Ливанов похвалил Чечню за двоечников

Результаты ЕГЭ в республике оказались самыми низкими по стране, а значит, было меньше нарушений, уверен глава Минобрнауки. Власти других регионов, по его словам, искусственно завышали результаты


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил сегодня о том, что результаты ЕГЭ не являются показателем уровня образования в регионах, передает РБК.

Региональные власти заинтересованы не в объективной картине результатов единого экзамена, а в завышении показателей, уверен Ливанов. Поэтому слабым ученикам помогают писать экзаменационную работу, учителя не всегда пресекают нарушения процедуры проведения испытания.

Среди регионов, в которых ситуация обратная, министр назвал Чечню. По его словам, в Чеченской республике один из самых высоких показателей не сдавших ЕГЭ. Ливанов связывает плохие результаты с тщательным контролем за проведением экзамена.

Министр также напомнил, что лучшие результаты ЕГЭ показали школьники из Брянской, Оренбургской и Орловской областей. При этом в этих регионах было зафиксировано наибольшее количество нарушений, особенно в Брянске. Ливанов потребовал отставки руководителя департамента образования и науки Брянской области Владимира Оборотова.

В этом году единый государственный экзамен прошел на фоне многочисленных скандалов. Ответы и экзаменационные материалы появлялись в Сети до начала тестирования. Школьников ловили с мобильными телефонами и шпаргалками. Тех, кто нарушал правила, лишали аттестатов.

Чтобы сделать кражу материалов ЕГЭ и публикацию их в Интернете бесполезной, в Роскомнадзоре предложили разработать несколько тысяч вариантов заданий по каждому предмету и опубликовать их в Сети. В Минобрнауки эту идею раскритиковали, пояснив, что на разработку стольких вариантов заданий потребуется намного больше денег, чем выделяется сейчас.

В Минобрнауки позднее объяснили, почему ответы на ЕГЭ попали в интернет до самих экзаменов. Как отметил глава ведомства Дмитрий Ливанов, хакеры к этому не причастны. Утечка произошла в пунктах приема заданий, куда они поступили за месяц до проведения тестирования.

С будущего года контрольные измерительные материалы (КИМ) ЕГЭ будут дополнены специальным вкладышем, в котором школьники смогут сообщить о нарушениях в ходе госэкзамена и отправить их в центр обработки информации, минуя организаторов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей