Рада амнистировала участников евромайдана

Депутаты приняли закон, освобождающий от уголовной и административной ответственности всех задержанных демонстрантов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Верховная рада Украины приняла закон, освобождающий от уголовной и административной ответственности всех задержанных участников " евромайдана".

Более 300 депутатов поддержали это решение. Закон вступит в силу после того, как его подпишет президент Украины Виктор Янукович, пишет "Украинская правда".

Все уголовные и административные дела в отношении демонстрантов должны быть закрыты после вступления закона в силу. Задержанные во время беспорядков будут отпущены, в будущем их следует считать лицами, не имеющими судимости.

Власти Украины 21 ноября заявили об отказе от подписания соглашения об ассоциации с ЕС, которое было запланировано на конец ноября. Решение правительства украинцы восприняли как отказ от евроинтеграции, о котором в последнее время говорили представители власти, и во многих городах страны начались массовые акции протеста.

Бойцы спецназа "Беркут" в ночь на 30 ноября полностью очистили киевский Майдан от сторонников евроинтеграции. В ход шли дубинки и слезоточивый газ, митингующие забрасывали милиционеров камнями. В результате пострадали десятки человек.

В МВД необходимость разгона акции объяснили тем, что оппозиционеры мешали установить на площади новогоднюю елку. Действия милиции вызвали массовые возмущения, на следующий день на митинг оппозиции собрались сотни тысяч человек. Участники акций протеста захватили здание киевской горадминистрации и попытались взять штурмом администрацию президента. В ходе столкновений со спецназом пострадали сотни человек.

После случившегося глава киевской милиции Валерий Коряк подал рапорт об отставке. Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко, в свою очередь, извинился за чрезмерное применение силы. По его словам, он был категорическим противником силового разгона акции и неоднократно говорил об этом подчиненным. Власти Украины пообещали найти виновных в силовом разгоне.

Выбор читателей