Бывшего зятя Назарбаева назвали заказчиком убийства

Рахат Алиев обвинен Генпрокуратурой Казахстана в организации убийства оппозиционного лидера Алтынбека Сарсенбаева в 2006 году. Дело, приговор по которому уже был вынесен, направлено на пересмотр


ФОТО: Вести



Бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев обвинен в организации убийства одного из лидеров местной оппозиции Алтынбека Сарсенбаева. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил заместитель генерального прокурора страны Андрей Кравченко.

Преступление было совершено еще в феврале 2006 года. Тогда на скамье подсудимых оказались десять человек, а заказчиком убийства был признан экс-руководитель аппарата Сената Казахстана Ержан Утембаев, получивший 20 лет заключения с конфискацией имущества. Однако, по словам Кравченко, в апреле 2012 г. один из фигурантов дела признался, что настоящим заказчиком был не Утембаев, а Рахат Алиев с Альнуром Мусаевым - экс-главой Комитета нацбезопасности.

Данные сведения были получены от осужденного по фамилии Ибрагимов, который был признан виновным в исполнении заказа, сообщает РАПСИ. Все последние месяцы следственно-оперативная группа сотрудников Генпрокуратуры, Комитета национальной безопасности и МВД Казахстана при непосредственном участии ФБР США занималась поиском подтверждения данной информации.

Показания Ибрагимова были подтверждены, помимо прочего, на полиграфе. Осужденный признался, что ранее не дал эти показания правоохранительным органам, поскольку получал от Алиева и Мусаева угрозы относительно его семьи.

Что будет теперь с Утембаевым, пока не ясно. Когда шел процесс, он дал признательные показания и объяснил действия личной неприязнью к Сарсенбаеву, но впоследствии от этих слов отказался. Теперь же Верховный суд Казахстана направил уголовное дело на новое судебное рассмотрение в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматинской области.

Алтынбек Сарсенбаев был убит вместе со своим водителем и охранником 13 февраля 2006 года. Их тела обнаружили с огнестрельными ранениями на обочине проселочной дороги в районе поселка Коктобе. Сарсенбаев занимал в свое время пост министра информации Казахстана, но в 2004 г. он обвинил правительство в подтасовке парламентских выборов и подал в отставку. Впоследствии он стал сопредседателем незарегистрированной партии "Настоящий Ак жол".

Читайте также

Выбор читателей