Эксперты: Путин обозначил консервативные ценности

Большая пресс-конференция президента России Владимира Путина дала ему новую возможность обратить внимание на важность традиционных ценностей и подчеркнуть государственное значение консервативной идеологии, считают политологи


ФОТО: АР



Большая пресс-конференция президента России Владимира Путина дала ему новую возможность обратить внимание на важность традиционных ценностей и подчеркнуть государственное значение консервативной идеологии. По мнению политологов, Путин уже может считаться не только российским, но и мировым лидером консерватизма.

На пресс-конференции президент, в частности, отметил, что господствовавшая в Советском Союзе идеология содержала вполне понятные людям квазирелигиозные ценности. "Напомню Бердяева: это тот консерватизм, что препятствует движению назад и вниз. Россия - страна с древней и глубокой культурой, опираясь на эту культуру, мы можем уверенно идти вперед. Вспомните "Кодекс строителя коммунизма". Это - жалкая копия Библии. А теперь про этот кодекс никто не помнит. Без этих ценностей общество деградирует. Нам важно понять их ценность. И на базе этих ценностей двигаться", - заявил президент России.

Коснувшись своей критики в адрес так называемых "западных ценностей", Путин отметил, что она имеет значение не сама по себе, а как способ защиты населения России "от некоторых квазиценностей, которые очень сложно воспринимаются нашими гражданами".

Своей последовательной консервативной позицией Путин заметно выделяется среди лидеров стран Запада, которые обычно не решаются вступать в полемику по поводу традиционных ценностей, во всяком случае - в их защиту, считают политологи. "Поэтому и влияние Путина на мировой площадке неуклонно растет. Причем растет как раз среди простого населения, которое уже начинает подсознательно делегировать чаяния и ретранслировать свои тревоги именно российскому президенту", - пишет в своей колонке в "Российской газете" политолог Алексей Мухин, возглавляющий Центр политической информации.

Эксперт отмечает, что Владимира Путина в мире воспринимают уже как одного из, если не главного лидера "мировой партии консервативных ценностей". Одновременно растет роль, которую играет Россия в международной политике. Например, успешным решением острого вопроса с химическим оружием Сирии мир обязан именно инициативам российского президента. План Путина, фактически остановивший развитие полномасштабного военного конфликта на Ближнем Востоке, в конечном итоге получил одобрение от властей таких разных стран, как КНР, Британия, Германия и даже Ватикан.

Успешной оказалась и посредническая миссия Путина в противостоянии США и Ирана. Благодаря личному вмешательству главы российского государства стороны смогли приступить к мирным переговорам о дальнейшей судьбе иранской ядерной программы, напоминает эксперт. В будущем, по его мнению, международный авторитет Путина может оказаться востребован при решении еще одной острой проблемы - переговоров по мирному урегулированию между Северной и Южной Кореями.

В этом же ряду можно указать и предложение Путина провести трехсторонние переговоры по планам евроинтеграции Украины, на которых представители Брюсселя, Киева и Москвы смогут найти непротиворечивый и приемлемый для всех вариант развития международных экономических связей Украины. "Путин стал одним из немногих политиков "высшего звена", кто сразу призвал деполитизировать процесс конфликта между властями и оппозицией, посмотрев на ситуацию с прагматичной точки зрения. У здравых сил в разных странах, кстати, это предложение нашло полное понимание", - констатирует Мухин.

В 2013 г. Путин был признан самым влиятельным человеком в мире, по версии журнала Forbes. Впервые за всю мировую историю политических рейтингов он обогнал президента США, что является безусловной победой как на внешнем, так и на внутриполитическом треках, отмечает эксперт.

В недавно обнародованном послании президента Федеральному собранию Владимир Путин заявил, что Россия готова к роли лидера, но не станет "учить другие государства жить" или любой ценой стремиться к статусу сверхдержавы. Вместо этого страна предпочитает реализовывать ценностный подход и следовать ориентирам, основанным на взаимном уважении. Что касается лично Путина, то многие эксперты уверены, что в обществе сегодня сложился мощный запрос на консервативную политику, и президент России отвечает на него как на государственном, так и на международном уровнях.

Выбор читателей