Сечин не боится исков Ходорковского

Президент "Роснефти" прокомментировал освобождение экс-владельца "ЮКОСа". Он отметил, что компания не боится исков со стороны бывших акционеров


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава "Роснефти" Игорь Сечин сообщил сегодня, что компания готова рассмотреть вопрос о трудоустройстве экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, однако сейчас открытых вакансий топ-менеджеров нет, передает РБК.

"Мы готовы рассматривать любые предложения, но у нас четкие стандарты, квалификация должна быть подтверждена", - цитирует Сечина РИА "Новости".

Сечин также отметил, что "Роснефть" не боится исков со стороны бывших акционеров "ЮКОСа", так как активы покупались на рыночных условиях. "Рисков для компании мы не видим. Наоборот, мне кажется, то, что Михаил Борисович обратился с соответствующим прошением, улучшает юридические основания для защиты интересов", - сказал он.

Ранее в пятницу президент России Владимир Путин, "руководствуясь принципами гуманности", подписал указ о помиловании Ходорковского. Накануне появилась информация, что Марина Ходорковская тяжело больна. По некоторым данным, у нее был диагностирован рак.

Бывший глава "ЮКОСа" после освобождения из колонии покинул Россию и вылетел в одну из европейских стран. Об этом сообщает "Русский пионер" со ссылкой на свои источники.

По данным РИА "Новости", Ходорковский направился в Германию, где проходит лечение его мать. "При освобождении Ходорковский обратился с личной просьбой об оформлении документов для выезда за границу. После освобождения вылетел в Германию, где проходит лечение его мать", - заявили агентству во ФСИН.

Напомним, "Роснефть" в 2004 г. купила контрольный пакет "Юганскнефтегаза", основного добывающего актива "ЮКОСа". В мае 2008 г. в интервью британской газете The Sunday Times Ходорковский прямо обвинил Игоря Сечина в организации обоих уголовных дел против себя.

Выбор читателей