Милонова попытались избить на Майдане

Акция петербургского депутата вызвала недовольство у сторонников евроинтеграции. Милонов утверждает, что активиты пытались разорвать его плакат и устроить драку


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Депутат петербургского законодательного собрания Виталий Милонов решил поддержать сторонников вступления Украины в Таможенный союз и отправился на Майдан. В Киеве вместе с представителями движения "Народный собор" он развернул плакат на котором было написано: "Россия и Украина - это сила". Акция проходила на мосту над входом на Майдан со стороны Институтской улицы.

Депутат уверяет, что акция вызвала недовольство сторонников ероинтеграции, несколько активистов якобы пытались отобрать плакат и напасть на него, при этом милиция бездействовала, передает Lifenews. "Мы провели эту акцию вместе с нашими украинскими братьями. Наш плакат попытались разорвать бендеровцы, однако мы не поддались на провокации и не допустили драки", - заявил Милонов. Теперь он опасается, что на встрече с ветеранами ВОВ, которая намечена на сегодня, могут быть провокации.

Между тем, как отмечает "Фонтанка.ру", акция петербургского политика прошла практически незамеченной, и никаких возражений у собравшихся баннер не вызвал. А само выступление депутата перед украинскими активистами длилось несколько минут: после того как развернули баннер, Милонов прочел короткую молитву, на этом акция закончилась. Недовольство вызвало только интервью Милонова одному из местных телеканалов, во время которого он ратовал за единение России и Украины как братских народов.

Напомним, украинская оппозиция проводит ежедневные акции протеста с конца ноября, требуя отставки правительства и возвращения к курсу евроинтеграции. Кроме того, негодование митингующих вызвало поведение силовиков, которые, пытаясь разогнать митинг, жестоко избили демонстрантов в ночь на 30 ноября.

Накануне в Киеве состоялось очередное многотысячное Народное вече, на нем, отмечает УНИАН, было объявлено о создании объединения "Майдан". По некоторым данным, число участников достигло ста тысяч.

Выбор читателей