Под Калининградом нашли клад на миллиард рублей

В подвале одного из домов полицейские обнаружили тайник с янтарем весом 5 тонн. Среди минералов попадались и редкие экземпляры, которые высоко ценятся на рынке


ФОТО: depositphotos.com



Создается впечатление, что в Калининградской области, на которую приходится почти 90% мировых запасов янтаря, ценный минерал лежит буквально под ногами. Однако его самовольная добыча не законна. Полицейские часто задерживают так называемых черных копателей, которые наживаются на продаже янтаря, но тайник, который они недавно обнаружили, побил все рекорды.

Обыск проводился в одном из домов поселка Янтарный, где расположен цех по переработке камней, передает Калининград.ру. Поводом для этого стало уголовное дело против бывшего владельца компании "Специалист" Виктора Богдана. По данным следствия, он пытался возместить для своей фирмы НДС в размере 250 млн рублей.

В подвальном хранилище под слоем цемента нашли 227 мешков с янтарем весом чуть более пяти тонн. Причем среди камней попадались и редкие экземпляры - весом около полутора килограммов. На то, чтобы вывезти клад, понадобилось почти два дня. По оценкам экспертов, общая стоимость изъятых минералов превышает 1 млрд рублей.

Расследование в отношении Богдана, который объявлен в международный розыск и скрывается от следствия, продолжается.

Вообще, проблема с незаконной добычей янтаря в Калининградской области стоит довольно остро. Например, только за последнюю неделю ноября были арестованы 70 нелегальных добытчиков. Если раньше черные копатели могли отделаться символическим штрафом в 500 руб., то по новым законам они будут лишаться орудий труда, в том числе - спецтехники. Кроме того, многие залежи включены в список особо охраняемых территорий, а штрафы за ведение там раскопок оцениваются в сотни тысяч рублей.

Выбор читателей