Умер конструктор Михаил Калашников

Создатель стрелкового оружия скончался на 95-м году жизни в реанимации республиканского клинико-диагностического центра Удмуртии


ФОТО: РИА "Новости"



Создатель стрелкового оружия - знаменитый конструктор Михаил Калашников - скончался в реанимации республиканского клинико-диагностического центра Удмуртии.

"Сегодня, 23 декабря пришла печальная весть: на 95-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался выдающийся конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников", - написал пресс-секретарь президента Удмуртии Виктор Чулков в Facebook.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уже выразил соболезнования в связи с кончиной легендарного оружейного конструктора. "Кончина Михаила Тимофеевича Калашникова - это огромная, невосполнимая потеря для всей страны. Легендарный конструктор стрелкового оружия всю свою жизнь посвятил служению Родине, укреплению ее безопасности. Мы будем помнить этого выдающегося человека", - заявил Медведев.

Власти Удмуртии займутся организацией похорон. Место захоронения в ближайшее время должны определить родственники Калашникова, передает РИА "Новости".

Михаил Калашникову 10 ноября 2013 г. исполнилось 94 года. Свой знаменитый автомат он разработал в 1947 г., а спустя два года тот был принят на вооружение Советской армии. Его первый вариант обычно называют "АК-47", хотя это название не фигурирует ни в одном официальном документе. В СССР и России образцы оружия называют по году принятия на вооружение, а в данном случае это не 1947-й, а 1949 год.

Михаил Калашников продолжал работу над своим автоматом, и в 1959 г. на вооружение был принят автомат Калашникова модернизированный (АКМ). Он отличался большей устойчивостью и надежностью. В 1970-е гг. под новые патроны была разработана еще одна модификация автомата - АК-74. И АКМ, и АК-74 (плюс их модификации) до сих пор остаются на вооружении российской армии. В 1990-е гг. появилась так называемая сотая серия автоматов Калашникова. За 60 лет было выпущено более 70 млн "калашниковых". Они состоят на вооружении 50 иностранных армий.

Михаил Калашников - Герой России и дважды Герой Социалистического Труда, обладатель более 15 орденов, 20 медалей, лауреат Сталинской премии. Прижизненный памятник Калашникову установлен в Ижевске.

Выбор читателей