NASA обнародовало новые снимки Сатурна

На снимках можно различить изменения в атмосфере планеты, в том числе штормы и бури, делающие Сатурн похожим на елочную игрушку. Кроме того, Cassini удалось сфотографировать спутники Сатурна


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Национальное агентство США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) обнародовало новые снимки планеты Сатурн и ее спутников. Фотографии были сделаны аппаратом Cassini ранее в 2013 году.

На них можно различить изменения в атмосфере планеты, в том числе штормы и бури, делающие Сатурн похожим, по описанию NASA, на елочную игрушку. Кроме того, Cassini удалось сфотографировать спутники Сатурна, и обнаружить на поверхности одного из них, Титана, озера, содержащие, скорее всего, углеводороды.

Несколькими годами ранее на официальном сайте космического агентства NASA зонд Cassini зафиксировал уникальный шторм на Сатурне. В общей сложности, были использованы специальные цветовые приборы, которые ранее нигде не применялись. Благодаря им на Сатурне был запечатлен шторм, который на снимках представлял собой шестигранник. Волны ветра перемещались в середине шторма со скоростью 322 км/час. А еще раньше чудо-Cassini запечатлел все кольца Сатурна и ее северный полюс.

Аппарат Cassini, запущенный NASA в сотрудничестве с Европейским и Итальянским космическими агентствами, отправился в полет к Сатурну в 1997 г. и достиг планеты в 2004 году. С тех пор он занимается изучением планеты и ее многочисленных спутников.

Выбор читателей