Ходорковский написал письмо Pussy Riot

Экс-глава "ЮКОСа" призвал "дорогих девчонок" найти силы, чтобы "не оставить в сердце ненависть и злость". "Истязание, недостойное европейской страны в XXI веке, закончилось", - отметил Ходорковский


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский написал открытое письмо освобожденным вчера по амнистии участницам Pussy Riot Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой. Текст послания опубликован на сайте "Эха Москвы".

Ходорковский обращается к исполнительницам панк-молебна в Храме Христа Спасителя со словами "Дорогие девчонки" и призывает их найти силы, чтобы "не оставить в сердце ненависть и злость".

"Знаю, что последние месяцы стали настоящим Адом для Вас. И счастлив узнать, что истязание, недостойное европейской страны в XXI веке, закончилось. Освобождение политзаключенных делает власть хотя бы немного гуманнее", - написал бывший российский олигарх.

Владимир Путин, "руководствуясь принципами гуманности", подписал указ о помиловании Ходорковского 19 декабря. Бывший предприниматель сразу же вылетел в Берлин. Остановился он в пятизвездочном отеле "Адлон" в самом центре немецкой столицы.

В тот же день Ходорковский впервые после освобождения из колонии сделал официальное заявление, сообщив, что в прошении о помиловании не признал своей вины. Сегодня бизнесмен попросил визу для въезда в Швейцарию на три месяца.

Участницы Pussy Riot 23 декабря были освобождены от дальнейшего отбытия наказания в связи с президентской амнистией, объявленной в честь 20-летия российской Конституции.

Мария Алехина заявила, что амнистию она считает "профанацией", а отношение к президенту Владимиру Путину за время заключения не поменяла. "Если бы у меня была возможность отказаться от амнистии, я сделала бы это, без всяких сомнений", - пояснила она.

В дальнейшем девушки планируют заниматься правозащитной деятельностью и помогать заключенным, "несправедливо томящимся в СИЗО и тюрьмах".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей