"Рождественский шторм" убил 6 человек

Жертвами обрушившейся на Европу стихии стали пятеро жителей Великобритании и французский подросток. Без света остались сотни тысяч домов, в аэропортах Шарль де Голль и Гатвик отменены десятки рейсов


Фото: Sky News



По меньшей мере шесть человек стали жертвами мощного рождественского " шторма", обрушившегося на Великобританию и Францию во вторник, 24 ноября, сообщает Associated Press. В Сен-Жермене 12-летний мальчик погиб, когда сильный ветер сорвал с крыши здания стройматериалы, еще один человек получил в результате инцидента серьезные травмы. Пять человек стали жертвами шторма в Великобритании: трое погибли в ДТП, а двое утонули, причем один из утонувших – мужчина, который пытался спасти из реки свою собаку.

Жителям 200 тыс. домов на западе Франции и 150 тыс. – на юге Англии придется встречать праздник при свечах: проливные дожди и сильный ветер нарушили работу линий электропередачи. Восстановить подачу энергии не удастся в течение нескольких дней, предупреждают местные власти.

Больше всего от шторма пострадали графства Кент, Хэмпшир, Суррей, Сассекс и Корнуолл; предупреждения об опасности наводнений выпущены во всех регионах.

Падение деревьев на железнодорожные пути и автомагистрали, а также отмена и перенос десятков рейсов в лондонском аэропорту "Гатвик" привели к транспортному коллапсу, отмечают британские СМИ. Сообщается, что авиасообщение в одном из крупнейших аэропортов было нарушено из-за сбоев в энергоснабжении, вызванных непрекращающимися проливными дождями.

Кроме того, спасателям приходится вылавливать из воды десятки автомобилей с пассажирами, которые уносят разлившиеся реки.

"Рождественский шторм" оказался намного более разрушительным, чем "Святой Иуда", который обрушился на Европу в конце октября и унес жизни 15 человек, отмечают британские метеорологи. И перевести дух в ближайшее время не удастся: уже в пятницу до Соединенного Королевства доберется новая, еще более мощная стихия; дожди не прекратятся, а порывы ветра значительно усилятся.

Во Франции спасатели уже вторые сутки не могут найти российского моряка, которого смыло волной с палубы корабля Victoriaberg. Из-за шторма судно потеряло управление и начало дрейфовать в 220 км от французского Бреста. Для поиска россиянина к месту происшествия были направлены спасательные суда и самолет береговой охраны, однако найти его пока так и не удалось.

Непогода добралась и до Испании: в Галисии сильный ветер повалил на железнодорожные пути дерево, которое буквально столкнуло с насыпи проезжавшую мимо электричку. По счастливой случайности, никто из 10 пассажиров и членов экипажа не пострадал. Рыболовным судам в регионе запретили выходить в открытое море, без света остались около 88 тыс. домов.

Читайте также

Выбор читателей