Чиновник летал на пластические операции на военном самолете

Глава бразильского Сената Ренан Калейруш использовал самолет ВВС, чтобы добраться до клиники, где ему пересадили волосы и подтянули веки. Свой полет он объяснил "служебной необходимостью"


Фото: Folha de Sao Paulo



Глава бразильского Сената Ренан Калейруш оказался в центре скандала после того, как стало известно, что он использовал военный самолет для полета на пластическую операцию по подтяжке век и пересадке волос. Как сообщает газета Folha de Sao Paulo, использование военного самолета чиновник объяснил "служебной необходимостью", однако на официальном сайте Сената этот полет не значится.

Журналисты выяснили, что Калейруш летал в Ресифи из Бразилиа для операции, и даже узнали, сколько волосков глава Сената решил пересадить для приведения себя в более привлекательный вид - десять тысяч. Ряд изданий опубликовал критические статьи о Калейруше, и его полет привлек внимание главы бразильских ВВС Юнити Сайто. Он обратился к руководству вооруженных сил с просьбой проверить целесообразность использования военного самолета для доставки сенатора на операцию по пересадке волос: по местным законам, воздушные судна чиновникам предоставляют только из соображений безопасности или в случае необходимости оказания экстренной медицинской помощи.

Калейруш оспаривать обвинения не стал и предложил военным рассчитать сумму нанесенного ущерба, которую пообещал в скором времени возместить. При этом президент Сената отметил, что подобная "прозрачность и общественный контроль помогает исправлять ошибки и устранять пороки".

Впрочем, в слова высокопоставленного чиновника местные СМИ не верят: всего несколько месяцев назад он уже становился героем аналогичного скандала. В июле этого года выяснилось, что Калейруш использовал военный самолет для полета на свадьбу дочери коллеги – сенатора Эдуардо Брага. Тогда о нецелевом использовании самолета также узнали СМИ, Калейруш во всем признался, однако до выяснения отношений с военным дело не дошло. Глава Сената добровольно выплатил в государственную казну $32 тыс., правда, покрыла ли эта сумма расходы на полет не известно: с ВВС Калейруш сумму не согласовывал.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей