Голая женщина – лучшее новогоднее украшение

Корреспонденты "Yтра" решили проверить, готова ли Москва включиться в праздничную витринную гонку. "Ревизии" были подвергнуты основные места, где традиционно предпочитают заниматься предновогодним шопингом москвичи и гости столицы



ВСЕ ФОТО



Кто бы мог подумать, что такая утилитарная вещь, как витрина магазина, может оказаться настоящим произведением искусства. Между тем может, и даже очень. Как минимум, в Европе и Америке. С приближением рождественских праздников витрины там самым чудесным образом преображаются. Это в равной степени относится и к дорогим крупным универмагам, как лондонский Harrods или нью-йоркский Macy's, и к маленьким магазинчикам, рассчитанным на небольшое число постоянных покупателей.

Уже в октябре – ноябре их витрины начинают превращаться в подобие сцены со сложными и причудливыми декорациями. Героями импровизированных витринных спектаклей становятся бесчисленные Санты с оленями, елки и елочные венки с игрушками, куклы, манекены, разнообразные медведи, зайцы, лошадки и прочая праздничная живность. Ко всей этой красоте владельцы магазинов подходят очень ответственно, не скупясь нанимать для ее создания дизайнеров и декораторов.

Находясь под впечатлением от всего этого заграничного великолепия, корреспонденты "Yтра" решили проверить, готова ли включиться в праздничную витринную гонку Москва. "Ревизии" были подвергнуты места, где традиционно предпочитают заниматься предновогодним шопингом москвичи и гости столицы.

Увы, результаты похода оказались удручающими. Несмотря на то что город основательно позаботился о праздничном убранстве, владельцы многочисленных столичных магазинов и бутиков фантазией не блеснули.

Какой там Harrods! О приближение одного из главных праздников года, глядя на большинство московских витрин, можно догадаться только по наличию пластмассовой елочки, нескольким ниткам мишуры и вороху изображающей снег ваты.

Впрочем, пусть и небольшой, хит-парад московских новогодних витрин составить все-таки удалось.

Первое место в нем мы отводим ЦУМу. Праздничную атмосферу в витринах магазина обеспечили композиции с дамами в пышных платьях и с высокими прическами, погружающие зрителя в эпоху барокко. На то, что на дворе все-таки зима и вот-вот наступит Новый год, указывают такие очаровательные мелочи, как пробивающийся сквозь снежную равнину поезд или присыпанный искусственным снегом пожарный автомобиль.

Второе место в нашем хит-параде достается Детскому ГУМу, расположенному напротив ГУМа взрослого. Когда смотришь на его витрины, кажется, что заглядываешь в окна уютного дома, в котором идет веселый праздник с елками, игрушками, Дедом Морозом и, конечно, самими детьми. Стоит отдать должное дизайнерам витрин за еще одну удачно обыгранную тему: в корпуса телевизоров из далеких 70-х они установили современные ЖК-экраны, показывающие старые добрые мультики.

Третьего места удостоился Podium Concept Store (бывший Дом моды) на Кузнецком мосту. Удачно подобранная иллюминация здания и оригинальное оформление витрин в стиле ар-деко заставляют вспомнить известными универмаги Лондона и Нью-Йорка.

На этом примеры из разряда "выдающееся" заканчиваются. Как ни странно, что-то более-менее симпатичное чаще можно было встретить среди небольших, а то и просто крохотных магазинов и бутиков. Например, оригинальным оформлением небольшой витрины с использованием картонных силуэтов порадовал салон красоты "Моя прекрасная леди" на Никитском бульваре.

Старый Арбат особых впечатлений не оставил. На приближение Нового года указывало лишь непомерное количество Дедов Морозов и Снегурочек в витринах многочисленных сувенирных лавок. Некое разнообразие в общую картину внесло скромное, но со вкусом сделанное оформление витрины Галереи эротического искусства, где новогоднюю тему поддерживала девушка-манекен в неглиже и красном колпачке Санты.

Кстати, эротические мотивы оформителям новогодних витрин явно не чужды. Возле магазина Для детей и будущих мам на Ленинском проспекте корреспонденты "Yтра" наблюдали довольно странную картину. Сотрудница магазина забралась в уже оформленную витринную композицию с мамами, беременными дамами, елками и детьми и с остервенением принялась стаскивать одежду с одного из манекенов. Завершив свое дело, работница удалилась вместе с одеждой, оставив "несчастную" сидеть под елочкой в одних эластичных колготках. Вид практически голой женщины, сидящей в витрине среди елок и игрушек, производил сюрреалистическое впечатление. Невольно вспоминались слова из старой рекламы: "А у нас Новый год!" Впрочем, быть может, так и было задумано. Например, для привлечения покупателей. Ведь не зря говорят, что Новый год – время чудес. Хотя, если вспомнить о специализации магазина...


Обсудить на Facebook

## Фото: Ольга Соколова #0-2 ЦУМ #3-4 Детский ГУМ #5-6 Дом моды "Подиум" на Кузнецком #7 Интерьеры махараджей на Кузнецком #8 "Чайный дом" на Мясницкой #9 Салон красоты "Моя прекрасная леди" на Гоголевском бульваре #10 Villeroy&Boch #11 Магазин "Мебель 2 дома" #12 Соломенный снеговик #13 Магазин "Цветы у Царевен" #14 Сувенирный магазин на Старом Арбате #15 Галерея эротического искусства на Старом Арбате #16-17 Магазин "Для детей и будущих мам" на Ленинском проспекте #18 Бутик для будущих мам Bornsoon на Ленинском проспекте #19 Магазин "Интерьеры для детей и родителей Домания" на Ленинском проспекте

Выбор читателей