СМИ: ЕГЭ избавят от шаблонов

Когда у госэкзамена появятся уровни сложности, сколько платных машино-мест приготовили для московских водителей власти, какое обещание дал фигурист Евгений Плющенко - в обзоре прессы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Когда у ЕГЭ появятся уровни сложности, сколько платных машино-мест приготовили для московских водителей власти, какое обещание дал фигурист Евгений Плющенко перед Играми в Сочи - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

С 2015 г. у единого госэкзамена будет два уровня - базовый и профильный, решили в Минобрнауки. Ранее, в 2014 г., проведут эксперимент по внедрению нового формата сдачи экзамена. Как выяснили "Известия", суть нововведений в следующем: при поступлении в технический вуз абитуриенту необходимо будет сдать профильную математику и базовый русский язык, а при поступлении в гуманитарный - профильный русский язык и базовую математику. Ректор РУДН Владимир Филиппов в комментарии изданию сказал, что это "абсолютно логичное, назревшее решение".

С сегодняшнего дня все парковки внутри Садового кольца становятся платными, сообщает "Московский комсомолец". Для информирования автовладельцев о 17 тыс. машино-мест были разосланы порядка 200 тыс. писем, в них были подробно расписаны все изменения. Кроме того, власти прибегли к помощи промоутеров, число которых составило 700 человек. Они будут дежурить на улицах столицы вплоть до Нового года. Кроме того, с целью помочь водителям установили тысячи дорожных знаков и информационных щитов, а также выпустили мобильное приложение.

Евгений Плющенко пообещал, что попадет на Олимпиаду в Сочи по итогам проходящего сейчас отборочного первенства. По итогам короткой программы российский фигурист уже выбился в лидеры, выполнив ряд сложнейших прыжков, но отметил, что ему еще есть над чем поработать. "Вращения - над ними надо поработать. Скорость необходимо прибавить. Но все это достижимо. Некоторые не верили, что я вообще буду выступать на чемпионате страны, даже писали об этом. А я вот здесь, выступил", - заявил он в интервью "Российской газете".

Российские туроператоры, испытывающие нелегкие времени из-за ситуации в экономике, придумывают все новые способы привлечь клиентов, которые, в свою очередь, всячески стараются сэкономить на отдыхе и урезать свои расходы, пишет "Независимая газета". К примеру, уже сейчас компании предлагают бронировать туры на летние месяцы: в лидерах значатся считающиеся бюджетными Турция, Таиланд и Египет. В прошлые годы механизм раннего бронирования, который позволял купить путевки на 30 - 40% дешевле, начинал работать в феврале или марте.

По данным "Новых известий", бывший замгубернатора Челябинской области Андрей Третьяков, который был арестован за дебош на борту самолета Красноярск - Москва, может избежать приговора и выйти на свободу по амнистии". Об этом заявила старший инспектор отдела спецучета ГУ ФСИН РФ по Новосибирской области Лариса Федченко: "Если он будет проходить по статье 213 УК РФ ("Хулиганство") и ранее он не был судим, то он попадает под амнистию. Срок ареста дебошира, которому грозит до пяти лет тюрьмы, истекает в середине февраля следующего года.

Выбор читателей