Бизнесмен подарил знакомой варежку с гранатой

В Иркутске предприниматель, подложивший приятельнице новогодний подарок со взрывчаткой, получил 16 лет лишения свободы. Отбывать наказание Олег Сафаров будет в колонии строгого режима


ФОТО: depositphotos.com



В Иркутске бизнесмен, который подложил своей знакомой - предпринимательнице из Тайшета - новогодний подарок с гранатой, получил 16 лет лишения свободы. Отбывать наказание Олег Сафаров будет в колонии строгого режима.

"Сафаров осужден по пункту "е", части 2, статьи 105 ("Убийство общеопасным способом"). По другим статьям - "Незаконное хранение и изготовление боеприпасов", "Покушение на убийство двух и более лиц" - уголовное преследование в отношении его прекращено", - прокомментировали "Комсомольской правде" в пресс-службе Иркутского областного суда.

Судом установлено, что 28 декабря 2011 г. Сафаров принес изготовленное им взрывное устройство в подарочной упаковке в дом семьи, к членам которой он испытывал неприязнь. "Первого января хозяйка дома открыла новогодний подарок, однако сразу же сработало взрывное устройство", - говорится в сообщении областного Следственного комитета (СК) России.

Через десять дней пострадавшая - 44-летняя Берута Иванова - от полученных ранений скончалась в больнице. А через две недели задержали и подозреваемого в убийстве - 35-летнего владельца строительной фирмы Олега Сафарова.

В ходе предварительного следствия подозреваемый отрицал свою причастность к совершенному преступлению, однако на следственном эксперименте Сафаров подробно рассказал, как изготовил взрывное устройство. "У меня с собой была варежка, это такой конфетный подарок, в ней сладости лежали. Я конфеты из нее высыпал и положил гранату, засунул в банку, банку закрыл", - цитирует Lifenews бизнесмена.

Новогодний "подарок" и поздравительную открытку с теплыми пожеланиями он оставил у калитки Беруты Ивановой. По версии следствия, у Сафарова был личный конфликт с семьей женщины. "В открытке было указано, что необходимо открыть этот подарок в кругу семьи с пожеланием соответствующим, новогодним поздравлением счастья и здоровья семье", - рассказал замруководителя первого отдела общественной безопасности СК по Иркутствой области Дмитрий Великасов.

По мнению местных жителей, Сафаров таким образом решил отомстить Ивановой за то, что у его жены был роман со старшим сыном Беруты Русланом. Судебные слушания по этому делу длились целый год. Были опрошены 80 свидетелей, экспертов, специалистов. У подсудимого была мощная защита - шесть адвокатов.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей