Журналистку жестоко избили и бросили в канаву

Двое мужчин совершили нападение на сотрудницу "Украинской правды", известную сторонницу евроинтеграции. В МВД возбудили уголовное дело и говорят о возможной провокации


ФОТО: YouTube



На Украине в ночь на 25 декабря жестоко избили журналистку издания "Украинская правда" Татьяну Чорновил. Это произошло на трассе Киев - Борисполь: двое неизвестных сначала преследовали женщину на своем внедорожнике, после чего перекрыли ей дорогу, вытащили из машины, избили и выбросили в придорожный кювет. Чорновил, несмотря на тяжелейшее состояние, смогла самостоятельно вызвать милицию.

Как сообщает "Эхо Москвы", стражи порядка отвезли пострадавшую в одну из больниц Борисполя. Там ее уже навестили родственники, коллеги и депутаты Украины. Оппозиция сразу связала избиение журналистки с ее профессиональной деятельностью - она была известна как сторонница евроинтеграции, активистка Майдана и часто критиковала в публикациях украинских президента и премьера.

По информации издания "КоммерсантЪ FM", сегодня генпрокурор Украины Виктор Пшонка принял у себя главу оппозиционной фракции "Батькивщина" в Верховной раде Арсения Яценюка. Тем временем органы следствия уже возбудили уголовное дело по факту нападения на журналистку по статье "Хулиганство". Сотрудники милиции занимаются установлением всех обстоятельств случившегося.

Версий причин нападения у следствия несколько, основной является провокация. "Как известно следствию, активистка неоднократно оставалась на ночь в Доме профсоюзов и передвигалась исключительно в сопровождении других. В ночь нападения она была одна, поэтому, возможно, нападавшие этим и воспользовались", - говорится в сообщении на официальном сайте МВД Украины.

Вероятно, пролить свет на случившееся поможет запись с видеорегистратора из автомобиля Чорновил, если родственники журналистки вернут его следователям. "В автомобиле Татьяны Чорновил был найден видеорегистратор, однако родственники пострадавшей не отдали его работникам милиции для установления причины нападения", - пояснили в правоохранительном ведомстве.

Выбор читателей