Над "Макдональдсом" завис дамоклов меч

На доступном только для сотрудников сайте появилась информация о вреде пищи из ресторанов быстрого питания. Когда данные попали в прессу, их назвали "вырванными из контекста"


ФОТО: AFP



Компания " Макдональдс" объяснила своим сотрудникам, какие продукты полезны, а какие - нет. В числе тех блюд, злоупотребление которыми чревато серьезными проблемами со здоровьем, есть и те, что значатся в меню ресторана: это картофель фри и гамбургеры. Изначально информация была доступна исключительно для работников сети быстрого питания, но вскоре некоторые выдержки попали в прессу.

"Фастфуд - это быстро и доступно, он вполне может заменить домашнюю кухню. Такая еда экономичная и удобна, но она очень калорийна, и в ней содержится большое количество жиров и сахара. Это может привести к ожирению", - приводит Fox News одну из них. Для наглядности текст сопровождался картинками, так, над словами "полезный выбор" красовался овощной салат и сэндвич из одного из главных конкурентов "Макдональдса" - "Сабвэя", отмечает издание.

Питаться сотрудникам рекомендуют в заведениях, где подают салаты, овощи и супы. Если перед искушением попировать фастфудом все же не удается устоять, "Макдональдс" просит работников избегать приготовленных во фритюре блюд. В самой компании заявили, что появившиеся в СМИ данные были "вырваны из контекста", и подчеркнули, что в ресторане есть вполне здоровая пища: яичные белки и фруктовые коктейли.

Несколько лет назад американский журналист Морган Сперлок решил на себе проверить мифы о фастфуде. На протяжении 30 дней он питался исключительно блюдами из ресторанов быстрого питания, все изменения в своем теле он фиксировал на пленку. В конечном итоге материалов набралось на целый фильм "Двойная порция". Когда эксперимент подошел к концу, состояние здоровья Сперлока проверили независимые медики.

То, что он потолстел на 12 кг, оказалось меньшим из зол. В крови документалиста значительно повысился уровень сахара, он страдал от болей в животе, резких перемен настроения и полового бессилия. На то, чтобы привести организм в порядок, по словам врачей, он должен был пройти полугодовой курс интенсивной терапии. На лечение ушло около $50 тысяч. А чтобы сбросить лишние килограммы ему понадобилось больше года.

Выбор читателей