Устроивший гонки в метро байкер попросил об амнистии

Павел Волков, прокатившийся на мотоцикле по станции "Войковская", ходатайствует о прекращении уголовного преследования против него. Сейчас москвич находится под домашним арестом




Байкер, который устроил гонки на станции метро "Войковская", подал прошение об амнистии.

"Обвиняемый по уголовному делу, возбужденному по факту проезда на мотоцикле по платформе станции метро "Войковская" Замоскворецкой линии Московского метрополитена, обратился с ходатайством о прекращении уголовного преследования в отношении него в связи с постановлением Государственной думы об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации", - сообщает столичный главк МВД РФ.

Мотоциклист промчался по платформе еще в середине сентября. За 12 секунд он успел на огромной скорости проехать станцию "Войковская" и выскочить с нее. Трюк был снят на видео и попал в Сеть.

Свою выходку любитель острых ощущений объяснил так: "Просто мы катались вечером, и я решил во время прохождения последнего поезда проехать. Я попросил ребят посмотреть, чтобы никого не было". "Я понимаю, что мог бы кому-нибудь причинить вред. Я приношу свои извинения тем, кому я мог помешать, и приношу извинения сотрудникам полиции", - добавил он.

Рассказал Волков и о том, как мотоцикл удалось провести в подземку. Дежуривших на станции полицейских он убедил, что байк сломался и его нужно отвезти в гараж. Но ехать далеко, а кроме как на метро, до места на добраться.

Мотоцикл, на котором он ехал, оказался очень редким, так что вычислить нарушителя не составило особого труда. "Это редкий мотоцикл, была установлена модель данного мотоцикла, проведен небольшой анализ, после чего был установлен данный гражданин", - сообщили НТВ представитель Уголовного розыска. Мало того, Волков даже выложил фотографии и видео своего подземного заезда на свои страницы в социальных сетях.

В отношении Волкова в октябре было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ ("Хулиганство"). Ему грозит о пяти лет тюрьмы. Он находится под домашним арестом до 26 декабря. Друг Волкова Артем Лахтионов, который снимал гонки на камеру телефона, находится под подпиской о невыезде.

Выбор читателей