Москва побила температурный рекорд века

Воздух в столице сегодня прогрелся до +3,5, что на 0,4 градуса выше, чем в 1910 году. Ожидается, что вся предпраздничная неделя будет аномально теплой, а сам Новый год москвичи рискуют встретить без снега


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Москве сегодня был побит температурный рекорд 1910 года. В 14:00 на ВВЦ зафиксирована температура +3,5°С , что на 0,4 градуса выше рекорда столетней давности. Самым холодным, для сравнения, 25 декабря было в 1907 г. (тогда в Москве похолодало до -33°С ).

"Погода абсолютно не характерна для этого времени, совсем не зимняя, а по-настоящему весенняя. Мы наблюдаем и голубое небо высокое, зеленеющую траву, звенящую капель, для полного ощущения весны не хватает только пения птиц. Такая крупная природная аномалия связана с интенсивной волной тепла, которая распространяется из субтропиков и инициирована взаимодействием двух крупных циклонов", - рассказал "Yтру" ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков.

В результате взаимодействия хорошо известного и нашумевшего штурмового циклона Атлантики по имени "Дирк", который вызвал ненастную погоду на Рождество в Европе, и тропического антициклона, который смещается из районов Средиземноморья через Турцию на Восток, в атмосфере установились юго-западные потоки, с которыми распространяются очень теплые потоки из Средиземноморья и северной Африки, уточнил синоптик.

По прогнозам метеорологов, в течение предновогодней недели погода в столице существенно не изменится и будет аномально теплой. И если в период с 29 по 31 декабря ожидаются небольшие осадки, то Новый год впервые за историю столичной метеослужбы Москва встретит без снега.

В четверг и пятницу температура составит -1 ... +1°С , днем +2 ... +4°С . Ближе к последним выходным этого года в столице слегка подморозит: ожидается -1 ... -3°С . Но удержится похолодание недолго, поэтому от снежного покрова может ничего не остаться. Как ожидается, в новогоднюю ночь температура может опуститься до -2 ... -3°С , а 1 января потеплеет до +3°С .

Выбор читателей