Прокурор потребовал 14 лет колонии для Кабанова

Ресторатор, расчленивший супругу, не был в состоянии аффекта в момент убийства, уверен гособвинитель. Покурор также поддержал иск матери Ирины Черски, потребовавшей с зятя компенсацию за моральный вред


ФОТО: РИА "Новости"



Прокурор Головинского суда Москвы потребовал приговорить ресторатора Алексея Кабанова, убившего жену Ирину Черски, к 14 годам лишения свободы.

Кабанову надлежит отбывать наказание в колонии строгого режима, уверен гособвинитель. Прокурор отверг версию о том, что бизнесмен находился в состоянии аффекта в момент убийства, так как каких-либо фактов, приведших к нарушению душевного состояния мужчины, по его мнению, не было, передает РИА "Новости".

Кроме того, он отметил, что показания самого подсудимого, согласно которым он не испытывал потрясения после совершенного и считал расчленение тела жены правильным поступком, свидетельствуют о "целенаправленных действиях обвиняемого".

Также прокурор поддержал иск матери Черски, требующей с зятя компенсацию в размере 1,5 млн руб. за моральные страдания. В суде адвокат Елены Дудоковой заявил, что она "из-за способа совершения преступления и попытки его скрыть перенесла нравственные страдания, негативно отразившиеся на ее здоровье". Кабанов назвал требование тещи "горячечным бредом" и выплачивать компенсацию отказался.

Напомним, 3 января этого года Алексей Кабанов обратился в полицию с заявлением о пропаже супруги. Он активно имитировал поиски, обзванивая родных и знакомых, и привлек к розыскам волонтеров. Спустя неделю в ходе осмотра квартиры Кабановых следователи обнаружили ключи от машины. При обыске автомобиля в багажнике было найдено расчлененное тело журналистки. Проведенная экспертиза признала мужчину вменяемым: следователи настаивают на том, что он убивал жену расчетливо и хладнокровно.

Позднее он рассказал, как убивал жену. "Я смотрел на это как на картину, которую мне показывают. Было странное состояние, когда мысли отдельно и тело отдельно. Ярких эмоций и взрывов не было, у меня было отстраненное состояние", - признался Кабанов.

Кроме того, стали известны и обстоятельства преступления. Следователи установили, что, после того как Кабанов избил Черски, сломав ей несколько шейных позвонков, она была еще жива, но мужчина решил добить супругу. Он взял нож и нанес ей девять ударов, которые и стали смертельными. Об этом говорят данные экспертизы, которые были озвучены накануне в суде. Уже после этого он упаковал тело Черски в 15 сумок и попытался скрыть следы преступления.

Выбор читателей