Чаплин не боится новых акций Pussy Riot

В РПЦ надеются, что в стенах храмов панк-молебны больше никогда исполняться не будут. Никаких мер по усилению охраны священнослужители принимать не собираются


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выразил уверенность в том, что участницы Pussy Riot никогда больше повторят свою акцию в храме.

"Я надеюсь, что все-таки повторения кощунства совершено не будет", - заявил корреспонденту РИА "Новости" Чаплин.

Вчера Мария Алехина заявила, что "готова допеть" оскорбивший многих панк-молебен до конца. Чаплин на вопрос о том, опасается ли он новых "выступлений", ответил: "Думаю, что нет".

Напомним, пять участниц Pussy Riot в феврале 2012 г. совершили "панк-молебен" на амвоне храма Христа Спасителя. В августе прошлого года Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были признаны виновными в хулиганстве. Судья приговорила их к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Позднее судья постановила заменить срок для Самуцевич на условный, а Алехиной и Толоконниковой оставить без изменений. Двадцать третьего декабря Алехина и Толоконникова были освобождены по амнистии.

Алехина после освобождения отметила, что амнистию она считает "профанацией", а отношение к Путину за время заключения не поменяла. "Если бы у меня была возможность отказаться от амнистии, я сделала бы это, без всяких сомнений", - пояснила она.

Толоконникова тоже заявила, что если бы у нее была возможность отказаться от амнистии, она бы это сделала.

Выбор читателей