Москвичи выступили против платных парковок

Более 300 человек пришли на митинг в связи с расширением платной зоны до Садового кольца. Организаторы акции собрали подписи за проведение общегородского референдума по данному вопросу


ФОТО: РИА "Новости"



Митинг в связи с расширением зоны платной парковки прошел сегодня на площади 1905 года, в нем приняли участие более 300 человек. В ходе акции организаторы собрали подписи за проведение общегородского референдума по вопросам платной парковки.

"Мы требуем ввести мораторий на расширение зоны платной парковки на полгода до проведения референдума, нужно дать москвичам высказать свое мнение. Этот мораторий на полгода необходимо ввести, чтобы москвичи успели поставить шлагбаумы во дворах, получить резидентские разрешения на парковку и подготовиться. Мы надеемся, что нас услышат", - цитирует РИА "Новости" депутата Госдумы от "Справедливой России" Александра Агеева, выступавшего на митинге

С сегодняшнего дня платные парковки действуют внутри Садового кольца, ранее они действовали только внутри Бульварного. В этой зоне будут работать 350 паркоматов и 210 мобильных комплексов фиксации нарушений. Там же установят 1363 информационных щита.

Восемнадцатого декабря Мосгордума одобрила инициативу проведения референдума по вопросу о платных парковках в столице. Таким образом, общественное голосование может стать первым с апреля 1993 г., когда состоялся всероссийский плебисцит "О доверии Борису Ельцину и его правительству".

Референдум может состояться 14 сентября - в единый день голосования. В этот же день пройдут выборы депутатов Мосгордумы, передает РБК. По словам главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, мероприятие, в котором будут задействованы все участковые избирательные комиссии, по масштабам сопоставимо с выборами мэра Москвы.

Москвичам предложат ответить на четыре вопроса: о расширении зоны платной парковки до пределов Садового кольца, предоставлении бесплатной парковки по месту жительства, введении платной парковки за пределами Садового кольца и передаче органам местного самоуправления полномочий по администрированию зоны платной парковки.

Чтобы референдум состоялся, Мосгоризбирком должен зарегистрировать инициативную группу из членов "Справедливой России", так как эта партия предложила провести общегородское голосование. В течение 30 дней депутатам необходимо будет собрать подписи 2% от общего числа московских избирателей (143 тысяч 532 человек).

Выбор читателей