Аргентинский пляж атаковали пираньи

Обезумевшие от жары рыбы впивались в тела купальщиков и буквально вырывали из их тел куски мяса. От укусов речных хищников пострадали десятки человек, в том числе - дети


ФОТО: depositphotos.com



Десятки посетителей одного из пляжей Аргентины едва не стали добычей хищных рыб. Как сообщает El Universal, стая пираний напала на купающихся в реке Парана недалеко от города Росарио. Пострадали по меньшей мере 60 человек, в том числе - семеро детей.

По словам медиков, у большинства пострадавших укусы на руках и ногах, у некоторых купальщиков пираньи буквально вырвали из тел куски мяса. По информации Los Andes, наиболее тяжелую травму получила семилетняя девочка - пираньи откусили ей часть мизинца, еще одного ребенка доставили в больницу с открытым переломом пальца.

Эксперты считают, что причина такого агрессивного поведения рыб - повышенная температура (в последние несколько дней в провинции Санта Фе, где расположен Росарио, столбики термометров поднимаются до +38°С ). Если в воде есть хоть капля крови, пираньи тут же бросаются в атаку. Местные власти приняли решение на время закрыть пляж.

Несколько лет назад похожий случай произошел в Бразилии. На пляже на реке Тиете после укусов пираний за медицинской помощью обратились несколько десятков человек.

Вообще, пираньи, обитающие в Амазонке и некоторых других реках Южной Америки, считаются одними из самых опасных обитателей планеты. Взрослая особь может достигать в длину до 30 см, и весить до 1 килограмма. Из-за строения челюсти и острых как бритва зубов рыбы без труда могут перекусывать жертве жилы и кости.

Выбор читателей