Под Иркутском разбился самолет

Транспортный Ан-12, вылетевший из Новосибирска, упал сегодня на военные склады в районе станции Батарейная. Погибли 9 человек


ФОТО: airliners.net



Транспортный Ан-12, вылетевший из Новосибирска, упал сегодня в районе станции "Батарейная" под Иркутском, сообщают представители регионального МЧС. В авиакатастрофе погибли все, находившиеся на борту, - 9 человек.

"Самолет не вышел на связь во время авиаперелета из Новосибирска в Иркутск в 16:00 мск", - сообщил РИА "Новости" по телефону источник в силовых структурах.

Само воздушное судно принадлежало местному авиазаводу, входящему в состав корпорации "Иркутск". По информации СМИ, самолет упал на военные склады, повредив два хранилища запчастей.

"Повреждены верхние части двух хранилищ складов материально-технического обеспечения (МТО). Жертв и пострадавших среди военнослужащих и гражданского персонала центра МТО нет", - сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны.

Руководство Минпромторга РФ уже заявило о том, что создаст комиссию по расследованию обстоятельств катастрофы. "К месту происшествия выехали представители Иркутского авиационного завода, а также в ближайшее время будут направлены представители Минпромторга", - рассказали в ведомстве.

Ан-12 является советским военно-транспортным самолетом, разработанным в АНТК имени Антонова в середине XX века. По некоторым данным, по личному приказу Никиты Хрущева.

Его первый полет состоялся 16 декабря 1957 года. Всего за годы производства (с 1957-й по 1973-й) было произведено свыше 1200 таких самолетов. Около 200 из них было утеряно в результате различных ЧП.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей