Подростки устроили погром в торговом центре

Сотни темнокожих подростков ворвались в торговый центр Kings Plaza в нью-йоркском районе Бруклин. Нападавшие избивали посетителей и воровали все, что попадалось им под руку. Чтобы остановить погромы, полиции пришлось полностью временно закрыть молл


ФОТО: AFP



Сотни темнокожих подростков устроили погром в торговом центре в Нью-Йорке. Нападавшие избивали посетителей и воровали все, что попадалось им под руку. Чтобы остановить беспорядки, полиции пришлось полностью закрыть молл.

Инцидент произошел в четверг в торговом центре Kings Plaza в нью-йоркском районе Бруклин. В нападении участвовали не менее 400 человек. Быстро сломив сопротивление охраны, они ворвались в торговый центр. На видеозаписях, выложенных в соцсетях, видно как подростки бегали по магазину, круша все вокруг.

По свидетельствам очевидцев, подростки грабили магазины и избивали попадавшихся под руку посетителей и продавцов. Отбиться удалось лишь сотрудникам тех магазинов, которые успели забаррикадироваться.

Один из продавцов Абу Талеб рассказал, что толпа совершила налет на его магазин по продаже сладостей. "Было страшно. Все были напуганы. Было много людей, много детей. Охрана пытался их остановить, но они не могли ничего сделать". Налетчики, по словам Талеба, пытались очистить его кассу. "У одного (из нападавших) при себе были ножницы, и он вел себя так, как будто собирался напасть на меня", - сообщил продавец.

Полиция прибыла в Kings Plaza с опозданием. Стражи порядка смогли вытеснить погромщиков из торгового центра, прекратив его работу на 20 минут, однако арестовали лишь одну девушку, которой так и не предъявили обвинений.

Охрана торгового центра после нападения была усилена. Сейчас полиция расследует случившееся. Среди версий - конфликт двух враждующих молодежных группировок или слухи о возможном выступлении в торговом центре популярного рэп-исполнителя Fabulous.

Источник New York Daily News в полиции сообщил, что нападение было организовано через соцсети. В Facebook появилось сообщение с призывом к подросткам поиграть в Kings Plaza "в тильт".

В то же время в полиции заверили, что никто из сотрудников и посетителей магазина не сообщал об ограблении или избиении. Заместитель начальника полиции Ким Ройстер подчеркнул, что полицейские просто разогнали толпу хулиганов, которые не совершили ни одного преступления.

"Они (подростки) ничего не крали. Они ни на кого не нападали. Они бегали по торговому центру. Некоторые боролись друг с другом", - заявил пресс-секретарь полиции Нью-Йорка.

Читайте также

Выбор читателей