ОМОН разогнал "народный сход" в Волгограде

На митинг в память о погибших в терактах пришли сегодня около 100 человек, 30 из них задержаны и доставлены в отделы полиции. Акция не была согласована с властями города


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Полиция разогнала " народный сход" на Аллее Героев в Волгограде. Пришедшие на митинг люди едва успели только поставить свечи в память о погибших в волгоградских терактах, как их сразу же скрутили сотрудники ОМОНа.

На Аллею Героев пришли сегодня около 100 человек, 30 из них задержаны и доставлены в отделы полиции, рассказали очевидцы в соцсетях.

"Около 30 человек задержала полиция, на народном сходе в Волгограде у часовни", - сообщил в твиттере Степан Манцуров.

"После терактов в Мадриде 11.03.2004 года на улицы вышли 2 млн.(!) чел. Все правительство ушло в отставку. У нас будут НАГРАЖДЕНИЯ?", - отметил Юрий Лебедев.

О желании собрать "народный сход" националисты сообщили сразу после теракта на волгоградском вокзале в воскресенье. Активисты собирались перекрыть проспект Ленина и потребовать отставки губернатора и мэра.

Члены сообщества "Русская правда" заявили, что "главная причина выбора для терактов Волгограда в том, что в городе полный бардак". "Жители России устали от постоянной криминальной хроники, от взрывов, от страха, от беспокойства за близких, возвращающихся домой, от всеобщей коррупции, бардака, от беспредела ментов, чиновников и бандитов, - зачастую это одно и тоже", - говорится в сообщении на стене группы.

Глава комиссии по развитию информационного общества Руслан Гаттаров, в свою очередь, заявил, что "призывать к проведению протестных акций в Волгограде против региональных властей после случившихся в городе двух терактов могут либо глупые люди, либо пособники террористов.

"Мне кажется, использовать для решения политических вопросов такие вещи недопустимо. Для продвижения националистской риторики сейчас не время и не место. Обществу нужно объединяться, подобные призывы действуют на руку террористам", - приводит слова парламентария РИА "Новости". Он подчеркнул, что преступники именно этого и добиваются - страха и разъединения общества.

Вчера около 12:45 смертница подорвала себя на входе в здание железнодорожного вокзала Волгограда. По последним данным, погибли 17 человек, среди них один ребенок. В больницах находится 31 пострадавший.

Сегодня в 8:10 на проспекте Дзержинского в Волгограде взорвался троллейбус. Погибли 14 человек, около 40 пострадали, 27 человек госпитализированы. По версии СК, взрыв устроил смертник. Его останки отправят на экспертизу ДНК для установления личности террориста.

СК РФ возбудил уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ ("Теракт"), ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия").

В связи со взрывами в Волгограде открыта горячая линия: Центр экстренной психологической помощи: 8(800)775-17-17, ГУ МЧС по Волгоградской области: (8442)23-03-18, (8442)23-02-82, (8442)23-02-73.

Выбор читателей