Путин нарушил новогоднюю традицию

Президент выступил с двумя новогодними обращениями к россиянам. В первом он напомнил о предстоящей Олимпиаде. Во втором, сделанном в Хабаровске, Путин пообещал продолжить борьбу с терроризмом


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент Владимир Путин, вопреки традиции, выступил с двумя новогодними обращениями к россиянам. В первом, показанном в записи на Дальнем Востоке, где уже встретили праздник, он напомнил, что России предстоит провести Олимпиаду в Сочи. Во втором, сделанном в Хабаровске, где он отметил Новый год вместе с пострадавшими от масштабного наводнения, Путин пообещал продолжить борьбу с террористами до полного их уничтожения.

"В наступающем году нам очень многое предстоит сделать в экономике, для улучшения жизни людей, на самом высоком уровне провести Олимпийские игры, до которых осталось чуть больше месяца. Только вместе мы сможем быть сильными и обеспечить движение России вперед, добиться исполнения наших общих планов ", - заявил президент в своем традиционном обращении.

Несмотря на проблемы, в уходящем году, по мнению главы государства, удалось многого добиться. "Наша страна стала лучше, богаче, удобнее, поэтому сегодня мы искренне радуемся наступлению Нового года, встречаем его с надеждой и мечтами на будущее, искренне верим в лучшее, в удачу, и эти чувства и стремления скрепляют наше единство", - цитирует Путина РИА "Новости".

Новогодняя ночь помогает осознать близость людей друг к другу, сказал президент, призвав "поблагодарить друг друга за понимание, помощь, за любовь, за заботу". "Именно поддержка близких и надежность друзей всегда придают нам уверенность в себе, желание отдать им большее, чем получить", - подчеркнул он, пожелав россиян здоровья и счастья.

"Пусть в каждом доме будет много радости, в каждой семье царит согласие и благополучие", - заключил глава государства.

Во втором, сделанном в Хабаровске, Путин упомянул о терактах в Волгограде, заверив, что борьба с терроризмом будет продолжена. "В минувшем году нам пришлось столкнуться с проблемами и принять вызов серьезных испытаний, в том числе таких, как бесчеловечные террористические акты в Волгограде и беспрецедентные по масштабу стихийные бедствия на Дальнем Востоке", - заявил он.

"Дорогие друзья, мы склоняем головы перед жертвами жестоких терактов. Уверен, жестоко и последовательно продолжим борьбу с террористами до полного их уничтожения", - добавил глава государства, отметив, что в дни испытаний "Россия всегда становилась единой и сплоченной".

Президент напомнил о тех, кто "с честью и достоинством прошел испытания стихией", но пока не может отметить праздник в собственном доме. И заявил, что вместе с ними хочет поздравить страну, "поднять бокал за народ, за здоровье всех, боровшихся с наводнением".

Власти, заверил Путин, окажут всю необходимую поддержку пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке и терактов в Волгограде. "Мы поддержим всех пострадавших, сделаем все, что было запланировано, восстановим и построим все, что намечено восстановить и построить", - сказал он.

Вместе с тем, отметил президент, россияне встречают Новый год с оптимизмом. "Мы с оптимизмом смотрим в будущее, искренне верим в лучшее, в удачу и успех", - заявил Путин, подчеркнув, что "благополучие не приходит само по себе, а достигается в результате напряженного труда и личных свершений, стремлений обязательно реализовать намеченное".

"Новогодняя ночь - это время, когда мы по-особенному осознаем, как мы близки. И давайте поблагодарим друг друга за понимание и помощь, за любовь и заботу. В суете будней мы редко это делаем, но ведь именно поддержка близких и надежность друзей всегда придают нам уверенность в себе, стремление отдать им больше, чем получили", - сказал Путин, пожелав россиянам здоровья и счастья и поздравив с новым, 2014 годом.

Визит Путина в Хабаровск был незапланированным. Как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, глава государства посетил один из пунктов временного размещения пострадавших от наводнения, а затем пригласил их с собой на новогодний прием, который был организован в местном Дворце культуры.

По дороге в Хабаровск Путин, по словам Пескова, залетел в Читу, взяв с собой на прием вдову бойца-контрактника Баира Банзаракцаева, погибшего осенью этого года во время ликвидации последствий наводнения, и троих его детей.

Кроме того, на приеме побывали и военнослужащие бригады, которые в пик наводнения держали руками мешки дамбы, едва не рухнувшей под напором стихии. При этом в самый тяжелый момент бойцы подняли боевое знамя своей части.

Выбор читателей