На случайного оппозиционера завели новое дело

Сергей Мохнаткин, осужденный за нападение на милиционера во время митинга и помилованный президентом, вновь стал фигурантом дела. В МВД утверждают, что оппозиционер избил полковника полиции и девушку-сержанта во время акции на Триумфальной площади


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На Сергея Мохнаткина, осужденного за нападение на милиционера во время митинга протеста "Стратегия-31" и помилованного Дмитрием Медведевым, после задержания 31 декабря 2013 г. во время несанкционированной акции оппозиции на Триумфальной площади завели новое уголовное дело. Об этом сообщил адвокат Мохнаткина Вячеслав Макаров.

Мохнаткин был задержан во вторник вечером вместе с другими оппозиционерами, пытавшимися провести акцию в рамках движения "Стратегия-31". В отделения были доставлены 28 человек, всех их, кроме Мохнаткина, позднее отпустили.

В МВД объяснили, что Мохнаткин был оставлен под стражей из-за того, что напал на полковника полиции и девушку-сержанта. Оба стража порядка прошли медицинское освидетельствование, при этом у девушки диагностировали ушибы мягких тканей лица.

На оппозиционера, по информации ""Граней.ру, завели уголовное дело по ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Сегодня Тверской суд Москвы арестовал его на два месяца.

Накануне Макаров сообщил, что Мохнаткина после задержания избили в полиции. Как рассказал адвокат "Эху Москвы", он вызвал оппозиционеру "скорую помощь", однако врачи отказались его госпитализировать. Вечером в тот же день в Следственном комитете по Тверскому району состоялась очная ставка, на которой Мохнаткин встретился с пострадавшими стражами порядка.

Напомним, впервые Мохнаткин был задержан на акции "Стратегии 31" 31 декабря 2009 г. по обвинению в нападении на милиционера. Сам Мохнаткин утверждал, что вступился за избиваемую стражем порядка женщину, а на митинге оказался случайно.

В июне 2010 г. оппозиционера осудили на 2,5 года тюрьмы по ч. 1 ст. 318 УК РФ "Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти". В апреле 2012 г. он был помилован тогдашним президентом Дмитрием Медведевым.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей