Умер основатель азиатской "Нобелевской премии"

В Гонконге в возрасте 106 лет скончался медиамагнат и один из основателей китайского кинематографа Ран Ран Шоу. Учредитель Премии Шао умер в собственном доме в окружении семьи


ФОТО: AFP



В Гонконге скончался медиамагнат, один из основателей китайского кинематографа Ран Ран Шоу (настоящее имя Шао Жэньлэн). Он умер в собственном доме в окружении семьи в возрасте 106 лет, сообщает South China Morning Post.

Между тем, точная дата рождения продюсера не известна. Согласно данным из открытых источников, Ран Ран Шоу родился 23 ноября 1907 года. В то же время местные СМИ пишут, что он умер в возрасте 107 лет.

Кинематографическая карьера Шао Жэньлэна, который позже возьмет себе псевдоним Ран Ран Шоу, началась в 1924 г., когда он вместе с братом основал одну из первых китайских киностудий "Тяньи". Позже они создали азиатскую медиакомпанию Shaw Organisation, самой крупной частью которой стала кинокомпания Shaw Brothers. В 1967 г. Шоу основал телекомпанию TVB, одну из крупнейших в мире.

На киностудии были сняты одни из первых фильмов в Южной Азии, а также картины, которые ввели в мировой кинематограф моду на восточные боевые искусства. Всего на Shaw Brothers было произведено более 800 фильмов, в том числе историческая драма "Великая наложница" (1962 г.), получившая ряд престижных премий. На студиях Shaw Brothers начинал свою карьеру Джеки Чан. Шоу принимал участие и в продюсировании американских фильмов, в том числе фантастического триллера Ридли Скотта "Бегущий по лезвию" (1982 год).

Также медиамагнат активно занимался благотворительностью и меценатством. За свою жизнь он пожертвовал несколько десятков миллиардов гонконгских долларов медицинским и образовательным учреждениям. Кроме того, Шоу более 20 лет был президентом гонконгской организации Красного Креста.

В 2002-м Шоу основал ежегодную международную научную премию, которую также называют "азиатской Нобелевской премией". Медаль и денежное вознаграждение в $1 млн присуждается в трех номинациях: математика, астрономия и медицина.

Читайте также

Выбор читателей