У "Новокузнецкого муниципального банка" отозвали лицензию

ЦБ лишил организацию права проводить банковские операции из-за кредитования владельцами их собственного бизнеса. Директору банка предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями


ФОТО: nkmb.ru



Центральный банк РФ продолжает отзывать лицензии у финансовых организаций, которые нарушают российское законодательство. С 9 января лицензию на осуществление банковских операций отобрали у "Новокузнецкого муниципального банка" (НМБ). Как сообщается на сайте ЦБ, причиной прекращения деятельности организации стало кредитование владельцами банка их собственного бизнеса.

Директору НМБ Александру Павлову предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, сообщил официальный представитель Следственного Комитета Владимир Маркин. По данным следователей, Павлов перевел активы банка в другие финансовые организации страны, чтобы погасить обязательства НМБ, из-за чего вкладчики не смогли получить доступ к своим счетам. Если вина Павлова будет доказана, ему грозит до 10 лет лишения свободы, а до тех пор он находится под подпиской о невыезде. По словам представителей Центробанка, НМБ проводил высокорискованную кредитную политику, не создавая при этом адекватных финансовых резервов. Из-за недостаточного денежного потока банк не мог исполнять свои обязательства перед кредиторами и вкладчиками.

Как сообщает Lifenews, проблемы с обслуживанием клиентов у банка начались еще в прошлом году: вкладчикам не выдавали наличными суммы свыше 10 тыс. руб, а офисы кредитной организации работали по сокращенному графику. Клиентам перебои в работе объяснялись проблемами с банковским сервером. По словам Маркина, ряд вкладчиков по данному факту обратились с заявлениями в следственные органы, после чего началась проверка деятельности банка.

Конкретные названия фирм или предприятий, получавших незаконное кредитование, не называются. Известно лишь, что 99,915% акций НМБ принадлежат новокузнецкой строительной компании "Южкузбасстрой", а оставшиеся 0,85% - миноритарным акционерам.

По мнению специалистов ЦБ, "на разумных экономических условиях" оздоровить финансовое состояние банка с привлечением средств Агентства по страхованию вкладов (АСВ) было уже невозможно, и, "учитывая отсутствие перспектив восстановления финансового положения банка и во избежание дальнейшего усугубления ситуации" лицензию у НМБ отобрали.

Лишение банка лицензии является страховым случаем: как сообщается на официальном сайте АСВ, выплаты клиентам, чьи вклады не превышают 700 тыс. руб., будут осуществляться в полном объеме с 23 января. Банки, в которых можно будет получить вклады НМБ, определят позднее. Известно лишь, что 99,915% акций НМБ принадлежат новокузнецкой строительной компании "Южкузбасстрой", а оставшиеся 0,85% - миноритарным акционерам. Сообщается, что общий объем вкладов НМБ составляет около 10 млрд руб, в нем открыто более 190 тыс. депозитных счетов физических лиц. В списке российских банков с наиболее крупными активами НМБ занимает 216-е место.

Напомним, в конце ноября, после отзыва лицензии у "Мастер-банка" - владельца крупнейшей сети банкоматов в Москве - глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что в ближайшее время регулятор может прекратить деятельность еще ряда кредитных организаций, которые нарушают законодательство. "Он ("Мастер-банк") не один такой, но таких банков немного", - подчеркнула Набиуллина. В скором времени лицензии лишились "Инвестбанк", "Смоленский банк" и "Банк проектного финансирования". Подобная "зачистка" банковского сектора вызвала подозрения как вкладчиков, так и владельцев финансовых организаций, однако позже Набиуллина заверила банки, что опасения по поводу устойчивости сектора безосновательны, а какого-либо черного списка организаций, которым грозит отзыв лицензии, у ЦБ нет.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей