Аксана Панова получила два года условно

Экс-главу информагентства "Ура.ру" признали виновной в злоупотреблении полномочиями и принуждении к сделке. Журналистку обязали выплатить 400 тысяч штрафа, ей запретили заниматься профессиональной деятельностью в течение двух лет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Ленинский суд Екатеринбурга в четверг огласил приговор по делу экс-главы крупнейшего уральского информагентства "Ура.ру" Аксаны Пановой, которую ранее обвиняли в вымогательстве крупных сумм у местных предпринимателей за отказ от публикации компрометирующей информации и злоупотреблении полномочиями. Суд признал Панову виновной, однако переквалифицировал статью о вымогательстве, по которой журналистка могла попасть в тюрьму на 15 лет, на более мягкую - "Принуждение к совершению сделки", сообщается в Twitter нового интернет-издания обвиняемой Znak.com.

Однако реальный срок Панова не получила: по двум эпизодам дела ее приговорили к штрафам (100 и 300 тыс. руб), а также к двум годам лишения свободы условно. Кроме того, Пановой запретили заниматься журналистской деятельностью в течение двух лет. В ходе прений прокурор просил дать подсудимой пять лет лишения свободы условно и обязать ее возместить ущерб потерпевшим. Сама Панова уже заявила о намерении обжаловать приговор, а также подчеркнула, что прекращать заниматься журналистикой не намерена. "Пока оно (решение) не вступило в законную силу, я буду работать. И потом тоже буду работать. Невозможно запретить заниматься журналистской деятельностью. У нас в стране свобода слова. Мне нельзя будет говорить то, что я думаю?", - цитирует журналистку РИА "Новости".

Рассматриваемое уголовное дело в отношении Пановой было возбуждено в 2012 г. и состоит из четырех эпизодов. Ряд свидетелей сообщили следователям, что представители информагентства якобы вымогали у определенных лиц крупные суммы за прекращение распространения негативной информации о человеке или организации. По некоторым данным, Панова лично участвовала в переговорах с "жертвами" "Ура.ру" и объясняла, что за определенную сумму информагентство готово не только прекратить негативные публикации, но и "обелить" недавних объектов критики в ряде хвалебных статей. Подобные действия следователи расценили как "вымогательство в особо крупном размере", максимальная мера наказания по данной статье - 15 лет лишения свободы.

Зачитывая решение, судья подчеркнул, что Панова частично признала себя виновной по данному делу, однако присутствовавшая в зале суда обвиняемая заявила, что вину не признавала. Ранее Панова неоднократно выступала с заявлениями, в которых судебный процесс называла сфабрикованным спектаклем, а интерес к ее персоне объясняла своей политической деятельностью: экс-глава информагентства являлась главой избирательного штаба оппозиционного кандидата Евгения Ройзмана во время выборов мэра Екатеринбурга.

Еще одно обвинение касалось хищения Пановой 12 млн руб. со счета информагентства: сообщалось, что она якобы перечислила деньги на счета номинальных организаций. По версии следствия, подсудимая использовала деньги на личные нужды, а значит, ее действия можно расценить как хищение. Обвиняемая в свою очередь заявила, что использовала крупную сумму на выплату зарплат сотрудникам интернет-портала, и готова возместить убытки, нанесенные государству неуплатой налогов во время перечисления средств. Во время сегодняшнего заседания суд признал Панову невиновной в присвоении денег "Ура.ру", а общую вину экс-главы информагентства по данному эпизоду - недоказанной.

Последнее обвинение было связано с крупным мошенничеством. Представитель гособвинения заявил, что глава информагентства заключила договор об информационном сопровождении местной фирмы, однако путем финансовых махинаций похитила около 100 тыс. рублей. Однако во время судебного заседания, которое состоялось в декабре минувшего года, судья заявил, что в действиях Пановой во время заключения договора нет состава преступления и постановил уголовное расследование по данному эпизоду прекратить.

Выбор читателей