Канадцы начали умирать от птичьего гриппа

На территории Северной Америки зафиксирован первый в истории случай заражения смертельным вирусом. Канадец подхватил болезнь во время путешествия в Пекин, а уже спустя неделю скончался


ФОТО: AFP



На территории Северной Америки зафиксирован первый в истории случай смерти от птичьего гриппа - вируса H5N1. Скончавшийся мужчина подхватил опасное заболевание в середине декабря во время поездки в Пекин, первые признаки заболевания проявились уже в самолете в Ванкувер, и по прибытии в Канаду больной обратился к врачам и был госпитализирован. Однако спасти мужчину не удалось: птичий грипп убил его за неделю, сообщает Associated Press.

По словам представителей местных властей, в частности, провинции Альберта, где жил заболевший, смерть от птичьего гриппа - единичный случай, и опасаться эпидемии канадцам не стоит. А вот жителям Пекина стоит обеспокоиться: по словам медиков и родственников скончавшегося, его болезнь необъяснима. В Китае он посетил только столицу, не приближался к фермам и птицам, которые могли бы заразить его вирусом, а значит, подхватил болезнь в городских условиях. Однако от человека к человеку вирус не передается, а найти в густонаселенном мегаполисе кур или уток, которые являются переносчиками заболевания, достаточно сложно.

Кроме того в Китай вместе с заболевшим мужчиной летали еще двое канадцев, которые во время отпуска следовали по тому же маршруту, однако у них врачи признаков заболевания не обнаружили. Канадские медики настоятельно рекомендуют китайским коллегам провести исследования и выявить источник заражения: вполне вероятно, что обнаружение вируса может свидетельствовать о его распространении среди городских птиц, которое может стать причиной пандемии.

Между тем россиян уже предупредили об опасности заражения и призвали быть бдительными во время поездок не только в Китай, но и в Индонезию. По словам руководителя НИИ гриппа Минздрава России, академика РАМН Олега Киселева, птичий грипп в Китае является не временной, а постоянной угрозой. "Все, кто посещает Китай и Индонезию, должны знать, что если появляются какие-то симптомы простуды, надо лечиться по полной схеме и как можно быстрее обращаться за помощью к врачу. Вероятность заболеть тяжелой формой гриппа H5N1 или H7N9, посещая страны юго-восточной Азии, реальна", - заявил он РИА "Новости". Роспотребнадзор также сообщил о том, что уже начал проверку по факту заражения птичьим гриппом и "держат на контроле" ситуацию с заболеваемостью во всем мире.

В конце декабря, напомним, власти китайской провинции Хэбэй заявили о вспышке птичьего гриппа H5N2. Первые признаки птичьего гриппа появились на птицефабрике города Баодин 17 декабря, с тех пор погибли около четырех тысяч кур. После исследования образцов, собранных на птицеферме, Национальная лаборатория птичьего гриппа в субботу подтвердила, что в регионе началась эпидемия птичьего гриппа. Местные власти закрыли и продезинфицировали зараженную зону, а также вынуждены были уничтожить 125 700 цыплят, чтобы предотвратить распространение заболевания. В медицинских учреждениях провинции Хэбэй проводится экстренная вакцинация местных жителей. Работники птицефабрики, которые непосредственно контактировали с зараженными курами, помещены в карантин.

Птичий грипп, который и сам по себе смертельно опасен, представляет еще большую опасность в том случае, если вирус попадет в организм свиней и сможет "перемешаться" с субтипом A-H1N1. Если два вируса соединятся, сформируется новый штамм, против которого человеческий организм в силу отсутствия природной невосприимчивости без медикаментозного лечения бороться не сможет. Стоит отметить, что жертвами свиного гриппа именно этого субтипа в Альберте уже стали 10 человек.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей