Власти США уличили Собчак во лжи

В американском Управлении транспортной безопасности заявили, что раздеваться для обыска в аэропорту Майами телеведущую никто не заставлял, и досмотр проводился поверх одежды




Власти США уличили российскую телеведущую Ксению Собчак во лжи. По словам представителя Управления транспортной безопасности (TSA) Сари Кошец, работники аэропорта Майами не заставляли светскую львицу раздеваться догола для осмотра после того, как специальный прибор обнаружил на руках Собчак следы взрывчатых веществ. "TSA не проводит обысков с раздеванием. Вероятно, ее обыскали, чтобы разрешить ситуацию со срабатыванием сигнала тревоги. Обыск ведется поверх одежды человека", - заявила Кошец РИА "Новости".

Кошец засомневалась в том, что сотрудники TSA проводили обыск так, как ее описала Собчак, и даже провела дополнительную проверку. Выяснилось, что досмотры в аэропорту проводят только работники Управления транспортной безопасности, и заставлять пассажиров раздеваться в их обязанности не входит. По американским законам, досмотры при посадке в самолет проводят не сотрудники аэропортов, а работники федеральных служб, например, полиции, или TSA, однако кроме Управления транспортной безопасности в тот день с пассажирами никто не контактировал и допустить, что Собчак раздел кто-то другой, нельзя.

По словам Кошец, она не имеет права разглашать подробности конкретных досмотров, но допускает, что Собчак могли обыскать из-за того, что на ее руках обнаружили следы не глицерина, а пиротехники. Последнее заявление, кстати, вызвало бурную реакцию блогеров: по версии самой Собчак, обыскивать ее стали из-за глицерина, который содержался в массажном масле у нее на руках, а у служб безопасности вызывает подозрение как элемент взрывчатых веществ.

Из-за несовпадения двух версий развития событий некоторые даже предположили, что на самом деле поводом для досмотра, причем, действительно серьезного, стали следы кокаина, который имеет схожую с глицерином химическую формулу. Телеведущая на подобные обвинения реагировать не стала, ограничившись лишь ироничным комментарием в Twitter.

О том, что Собчак пришлось раздеться для досмотра, телеведущая заявила накануне. По ее словам, охрана аэропорта сразу призналась, что, скорее всего, подобный эффект дала смесь компонентов крема с глицерином, и подобные случаи у них происходят регулярно - 2-3 раза в день. Однако пренебречь правилами безопасности они не могут и обязаны проводить досмотр всех, даже совсем не подозрительных пассажиров. Собчак призналась, что впервые попала в подобную ситуацию и растерялась, однако сотрудница аэропорта вела себя корректно и претензий к процедуре осмотра телеведущая не имеет.

"Меня несколько раз предупредила большая черная женщина, что трогать "Sensitive areas" - чувствительные места - она будет только тыльной стороной руки в перчатках. И если я расцениваю это как сексуальное действие, то должна сообщить об этом прямо сейчас. Вот что значит массаж с маслом жожоба сделать перед вылетом:)) Шмон дикий был", - поделилась ощущениями Собчак.

Выбор читателей