Китаец разорвал легкое длинным зевком

Мужчина чуть не убил себя, зевнув и потянувшись в начале рабочего дня. Врачи считают, что дыра в легком их пациента образовалась из-за того, что он слишком высокий и худой


ФОТО: Depositphotos.com



Житель китайского города Ухань едва не убил себя, зевнув и потянувшись перед началом рабочего дня. После обычного на первый взгляд зевка мужчина, имя которого не называется, почувствовал резкую пульсирующую боль в груди, однако не обратил на нее внимания и продолжил заниматься повседневными делами. Позже боль стала невыносимой и китаец все же обратился к врачу, притом, буквально в последний момент: медики обнаружили, что, вдохнув большой объем воздуха и изогнувшись мужчина разорвал себе легкое, пишут "Вести.ru".

На поверхности легкого в момент зевка образовалось небольшое отверстие, через которое воздух, поступавший в организм с каждым вдохом, просачивался в плевральную полость - пространство между легкими и их оболочкой. Скопление газов в этой области - пневмоторакс - опасно в первую очередь тем, что со временем начинает давить на легкое и мешать его нормальной работе: объем органа сокращается, а значит, человек вдыхает все меньше и меньше воздуха. В конце концов, легкие больного могут просто взорваться.

Спустя некоторое время пневматоракс мужчины стал настолько большим, что он фактически не смог дышать: от нестерпимой боли китаец предпочитал просто не вдыхать, и только тогда решил обратиться к врачу. Как много воздуха за это время скопилось возле легких пациента, неизвестно. В зависимости от размеров пневмоторакса, их лечат разными путями: от бандажей до проколов легких огромными и шприцами. В крайнем случае прибегают к хирургическому вмешательству: пораженный сегмент легкого просто вырезают для предотвращения повторного появления пневмоторакса.

Впрочем, о тяжести последствий обычного зевка можно судить по комментариям, которые дал китайской прессе лечащий врач мужчины Чень Баоцзюнь: оказалось, что пациент находится под наблюдением именно хирурга. По словам доктора, причиной разрыва легкого стал именно неудачный зевок, притом, подобные случаи в медицинской практике - не редкость.

Разорвать легкое, зевнув, могут в первую очередь худые и высокие мужчины в возрасте от 18 до 30 лет, утверждает Баоцзюнь. По его словам, пациент подходит по всем критериям - ему 26, а его вес при росте 181 см составляет всего 60 килограмм. Доктор также рассказал, что сейчас в городской больнице проходит лечение еще один мужчина с тем же диагнозом, физиологические параметры которого говорят о его предрасположенности к пневмотораксу. Правда, как именно пациент разорвал легкое, хирург не уточнил, отметив лишь, что чаще всего по естественным причинам, а не в результате травм, легкие рвутся у курильщиков.

Читайте также

Выбор читателей