Американцам рассказали об опасностях Сочи

Госдепартамент призвал граждан США, собирающихся посетить Зимние игры, быть "внимательными и бдительными", напомнив об угрозе терактов, высоком уровне преступности, антигейском законе и плохом медицинском обслуживании




Госдепартамент США призвал американцев, собирающихся на Олимпиаду в Сочи, быть "внимательными и бдительными", напомнив об угрозе терактов, высоком уровне преступности, законе о запрете гей-пропаганды и плохом медицинском обслуживании в России. Обращение к гражданам размещено на сайте внешнеполитического ведомства.

В Госдепе отметили, что Олимпиада является привлекательной целью для террористов, а на Северном Кавказе не прекращаются нападения боевиков. Будущим болельщикам напомнили о трех недавних взрывах смертников в Волгограде и об угрозах главаря бандподполья Доку Умарова сорвать Зимние игры.

"Тем, кто отправляется в Сочи, следует ожидать присутствия больших сил полиции и повышенные меры безопасности в местах проведения соревнований и вокруг них. Ничто не свидетельствует об угрозе именно в отношении граждан или организаций США, однако граждане должны ориентироваться в обстановке и следовать надежной практике соблюдения безопасности. Граждане США призываются к бдительности и осмотрительности при выборе любого общественного транспорта", - говорится в обращении Госдепа.

Кроме того, внешнеполитическое ведомство предупредило американцев о необходимости приобретения частной медицинской страховки. "Медицинские услуги во многих российских учреждениях существенно отличаются от западных стандартов из-за разных подходов и практики первой помощи. Путешествующим имеет смысл рассмотреть возможность оплаты медицинской эвакуации и/или страховки на возвращение на родину", - пояснили американские дипломаты.

Посоветовали американцам и не забывать о преступности. По мнению Госдепартамента, Олимпиада – "лучшая для преступников возможность выбрать своими мишенями туристов". В связи с этим гражданам США рекомендовали не носить при себе крупные денежные суммы и ценности и пользоваться только услугами лицензированных такси.

Кроме того, в Госдепартаменте напомнили о законе о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей, который грозит иностранцам, нарушившим его, 14 сутками ареста и депортацией. "Закон делает публичные призывы к равенству ЛГБТ нарушением, однако в нем не хватает конкретных юридических формулировок в определении ключевых терминов. Российские власти продемонстрировали широкую интерпретацию того, что подпадает под "пропаганду ЛГБТ" и весьма расплывчатое объяснение того, какие акции будут считаться такой пропагандой", - отметили в Госдепе.

Напомним, ранее в США разработали план массовой эвакуации американских спортсменов на случай, если на Олимпиаде в Сочи будет совершен теракт. Американская федерация лыжного спорта и сноубординга подписала контракт с частной охранной компанией Global Rescue. Фирма, в свою очередь, зарезервировала пять самолетов, чтобы при необходимости экстренно эвакуировать американскую делегацию.

Читайте также

Выбор читателей