Вора в законе расстреляли на парковке

Киллеры напали на Давида Мелкадзе, когда он выходил вместе с семьей из гипермаркета "Леруа Мерлен" в Красногорске. Мужчина был госпитализирован с тяжелыми ранениями. Врачам не удалось спасти его жизнь




Бывшего вора в законе Давида Мелкадзе, известного как Дато Потийский, расстреляли на парковке гипермаркета "Леруа Мерлен" в подмосковном Красногорске. Мужчину доставили с тяжелыми ранениями в больницу, где он скончался, сообщает Lifenews.

Нападение произошло в субботу около 21:00. Как рассказали в полиции, двое киллеров поджидали свою жертву на подземной парковке, расположенной на 66-м км МКАД. Когда Мелкадзе с женой (по информации СК РФ, с няней) и двумя детьми вышел из магазина и направился к своему белому "Инфинити", преступники несколько раз выстрелили в него из пистолетов Макарова и Стечкина.

Мелкадзе, который успел закрыть собой восьмилетнего сына, получил тяжелые ранения. Супруга Дато с грудным ребенком забежали обратно в магазин, а нападавшие скрылись на поджидавшем их автомобиле, при этом один из них бросил пистолет на месте преступления.

Вора в законе, которому оказали первую помощь сотрудники "Леруа Мерлена", доставили в больницу, где он умер от полученных ранений. По предварительной версии, покушение связано с бизнесом, которым занимался 50-летний уроженец Грузии.

В полиции считают, что нападение было заказным. По факту покушения возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ ("Убийство").

В то же время, "НТВ" приводит свидетельства очевидцев, которые утверждают, что нападавший был один, и он, якобы, требовал от Дато вернуть долг, а когда тот отказался, открыл стрельбу.

Как утверждает "НТВ", Дато Потийского много лет искали подельники за убийство другого вора в законе Автандила Чихладзе, расстрелянного в Москве вместе с женой в 1994 году. Малолетний сын погибшего Гурам тогда получил ранения, но выжил, а впоследствии сам стал вором в законе.

Мелкадзе имел четыре судимости. По неофициальной информации, после покушения Чихладзе он был развенчан криминальными авторитетами и долгое время скрывался. В последний раз он попадал в поле зрения полиции в феврале 2011 г., когда его задержали в Красногорском районе за хранение наркотиков. Бывший вор в законе тогда стал фигурантом уголовного дела.

Выбор читателей