Чашка кофе продлевает воспоминания на сутки

Доза ароматного напитка помогает как минимум на 24 часа задержать в памяти необходимую информацию. Однако злоупотребление кофеином может вызвать противоположный эффект




Чашка кофе способна улучшить память, а также как минимум на сутки задержать в мозге необходимую информацию. К такому выводу пришли исследователи из Балтимора (штат Мэриленд). Положительное влияние напитка на человеческую память специалисты выявили в ходе эксперимента, проведенного в два этапа.

В течение пяти минут добровольцы изучали предложенные им фотографии; после этого половина их них приняла таблетки, содержащие кофеин. На следующий день участников исследования попросили отобрать среди нового набора снимков те, которые они видели накануне. В результате те, кто накануне приняли кофеин, справились с заданием на 10% лучше, пишет The Guardian.

"Мы всегда знали, что кофеин улучшает работу мозга, однако никто не пытался узнать, как он действует на способность запоминать информацию. Нам впервые удалось установить, что кофеин уменьшает забывчивость как минимум на 24 часа", – цитирует Daily Mail нейробиолога Майкла Яссу.

При этом он уточнил, что положительное влияние на память оказывает примерно 200 мг кофеина – такое количество содержится в порции эспрессо. Злоупотребление напитком может вызвать противоположную реакцию. "Все хорошо в меру. Наше исследование показывает, что 200 мг кофеина полезно для тех, кто не пьет кофе регулярно. Более высокие дозы могут оказаться не столь полезными", – цитирует нейробиолога BBC.

Теперь исследователи попытаются выяснить, каким образом кофеин улучшает работу мозга. "Мы знаем, что кофеин часто связывают с долголетием и защитными свойствами от болезни Альцгеймера. Эти вопросы стоит тоже изучить", – добавил Майкл Ясса.

Выбор читателей