За "Олега Найденова" заплатят залог

Владелец российского траулера, задержанного сенегальскими военными, готов выплатить деньги за освобождение судна, простой которого в порту обходится слишком дорого


ФОТО: AFP



Владелец российского траулера " Олег Найденов", задержанного десять дней назад сенегальскими военными, готов выплатить залог, чтобы судно вернулось на промысел. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на исполнительного директора компании-судовладельца Юрия Паршева.

"Первый шаг - необходимо согласовать условия освобождения судна. Штраф они (власти Сенегала) не могут предъявить - у них нет оснований. Ничего официального предъявить не могут. Поэтому разговор перевели в разряд залога с возможностью возврата", - рассказал Паршев, отметив, что деньги предложила внести российская сторона.

Владелец судна надеется урегулировать все вопросы с властями Сенегала уже сегодня, так как завтра в этой стране в честь праздника выходной, а убытки от простоя судна слишком велики, добавил Паршев.

Кроме того, глава компании подтвердил, что членам экипажа "Олега Найденова" вернули документы, а на борт пустили врачей для осмотра пострадавших моряков.

В свою очередь, в Росрыболовстве сообщили, что сенегальские власти согласны освободить траулер под залог в $1 миллион. "Ситуация с траулером "Олег Найденов" развивается позитивно. Стороны пришли к тому, что судовладелец в настоящий момент выставил банковские гарантии о залоге в размере около одного миллиона долларов с возможностью возврата", - цитирует "РБК" представителя ведомства Александра Савельева.

Штраф, как отметили в ведомстве, уплачен не будет, поскольку официальные обвинения рыбакам так и не были предъявлены. "Соответственно, разбирательство по этому вопросу будет проходить в судах, и если сенегальские власти не смогут доказать нарушения правил рыболовства, то залог будет возвращен судовладельцу", - пояснил Савельев.

"Надеемся, что в канун большого мусульманского праздника (день рождения пророка Мухаммеда) сенегальские власти проявят акт милосердия и отпустят траулер с экипажем на промысел", - добавил он.

Напомним, российский траулер "Олег Найденов" был задержан сенегальскими военными у берегов Южной Африки 5 января. Российское судно арестовали и отконвоировали в порт Дакара. Экипаж обвинили в незаконной рыбной ловле, а капитана судна отстранили от командования. На борту находятся 82 человека: 62 россиянина и 20 граждан Гвинеи-Бисау.

На следующий день МИД РФ осудил методы сенегальских военных при задержании траулера и потребовал от властей африканской страны объяснить причины захвата судна. По некоторым данным, при аресте корабля пострадал капитан, а буфетчице "Олега Найденова" сломали руку.

Власти Сенегала планируют оштрафовать компанию-судовладельца на 600 тыс. и конфисковать ее груз. В Росрыболовстве сообщили, что пока официальные причины задержания судна не предъявлены, экипаж не выпускают на берег.

Накануне медики, допущенные на траулер, зафиксировали факт нанесения побоев трем членам экипажа. Власти Сенегала, в свою очередь, заверили российских дипломатов, что морякам предоставят все необходимое снабжение, включая продовольствие, и окажут необходимую помощь.

Выбор читателей