Депутатов-должников выгоняют из Госдумы

Мандатов могут лишиться 7 парламентариев, которые не выплачивают алименты и кредиты. Самым злостным должником оказался представитель "Справедливой России" Олег Михеев - его задолженность составила 181 миллион


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Должники, которые долгие годы не выплачивают кредиты или алименты, встречаются и среди депутатов. Как сообщает газета "Известия", в Госдуму поступили семь судебных исков о задолженностях представителей фракций "Единой России", "Справедливой России" и ЛДПР. Самый маленький долг народного избранника составляет 811 тыс. руб., а самый большой - 181 миллион. В том случае, если депутаты в ближайшее время не заплатят по счетам, их могут лишить мандата.

По информации издания, в список должников депутаты попали, в основном, из-за неисполнения условий договоров займа. Единороссы Заур Аскендеров и Елена Николаева оказались должны 18,2 и 127,3 млн руб. соответственно, а представитель ЛДПР Дмитрий Носов - 1,3 млн (либерал-демократ, впрочем, в конце 2013-го задолженность погасил). Больше всего должников оказалось среди представителей "Справедливой России" - в списке значатся имена пяти представителей фракции: Андрея Крутова, Олега Михеева, Аднана Музыкаева, Владимира Парахина и Александра Четверикова. Из задолженности составляют от 811 тыс. (Музыкаев) до 181 млн (Михеев).

Выяснить, как им удалось накопить такие крупные суммы долга, удалось лишь у депутатов от "Единой России". И Аскендеров, и Николаева при этом подчеркнули, что кредиты брали не для себя, и за отсутствие выплат ответственность несут другие люди. По словам Аскендрова, кредит оформлялся через его счет, но средства были нужны его знакомому. Расписку депутат с него не взял, и теперь, когда получивший деньги человек исчез, вынужден проводить платежи в счет своей собственной зарплаты.

История Елены Николаевой также оказалась запутанной: по ее словам, кредит, необходимый для закупки оборудования и развития производства компании, к которой был близок ее супруг, погашен 30 декабря минувшего года, и представитель банка выступил за прекращение судебного производства, а в судебные органы пока просто не пришли нужные документы. Однако, по официальной информации, выплаты по кредиту, взятому в "Сбербанке" в 2009 г., прекратились три года назад - в 2011-м, и, как подчеркнули в Госдуме, пока необходимых документов в их распоряжении нет, решение суда могут привести в исполнение.

В ГД заверили, что за выплатами депутатами долгов строго проследят, попыток прикрыться депутатской неприкосновенностью не допустят, а с должков спросят по всей строгости закона, независимо от партийной принадлежности. Между тем представители "Справедливой России" и "Единой России" уже заявили РИА "Новости", что на членство нарушивших закон парламентариев в партиях крупные долги могут и не повлиять. И секретарь президиума центрального совета СР по работе с депутатами от партии Олег Нилов, и глава фракции ЕР Владимир Васильев сообщили, что с депутатами "поговорят" и выслушают их аргументы, однако никаких санкций не потребуется.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей