На выборы заманят графой "против всех"

Комитет Госдумы рекомендовал принять закон, который вернет в избирательные бюллетени пункт, изъятый оттуда 8 лет назад. Авторы инициативы планируют повысить таким образом явку на выборах


ФОТО: РИА "Новости"



Графа " против всех" может вернуться в избирательные бюллетени уже к концу этой недели. Профильный комитет Госдумы сегодня поддержал Совет Федерации и рекомендовал принять соответствующий законопроект в первом чтении 17 января, сообщает РИА "Новости".

Председатель комитета Владимир Плигин при этом отметил, что еще предстоит дополнительно обсудить законопроект в палате, однако, в целом, возвращение возможности голосовать против всех может повысить явку на избирательных участках. Графу "против всех" планируется вернуть в бюллетени на выборах федеральных и региональных органов власти, а также органов власти муниципальных образований. Авторы законопроекта, напомним, предложили ввести графу на выборах всех уровней, кроме президентских.

Инициаторами создания законопроекта стала группа сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Законопроект был внесен в ГД в октябре, а предложение вернуть избирателям возможность голосовать против всех Матвиенко озвучила в конце сентября минувшего года, сославшись на изменившиеся политические условия. Глава СФ отметила, что возвращение графы позволит более адекватно реагировать на протестные настроения в стране.

"Введение графы "против всех" позволит более четко понимать: граждане голосуют за ту или иную партию или это просто протестные настроения, которые выливаются за кого-либо, но не за власть. Это позволит и аналитикам, и экспертам более четко давать расклад политической ситуации в стране, а власти - анализировать ситуацию и понимать, сколько граждан не поддерживают идущие на выборы партии", - пояснила спикер СФ.

Спустя несколько дней инициативу Совета Федерации поддержал и премьер-министр Дмитрий Медведев. "Я думал об этом (графе "против всех"), с коллегами обсуждал. У меня к этому двойственное отношение. Я, в принципе, не возражаю, она может принести определенную пользу", - сказал Медведев в интервью телеканалу "Россия 24".

Возможность проголосовать против всех "скорее полезно", так как позволяет избирателям не поддерживать ни одну партию, отметил глава правительства. "Я могу не поддерживать ни одну партию, мне может не нравиться никто, и я хочу об этом заявить прямо и непосредственно, то есть сказать, что мне не нравится никто. Не проголосовать за какого-то кандидата, который просто оппозиционно относится к действующей власти, проголосовать типа назло, пусть кто угодно, а не эта опостылевшая власть, а прямо написать, что я против всех", - пояснил он.

Напомним, возможность голосовать против всех в РФ была отменена в 2006 году. Соответствующие поправки были внесены в закон №138-ФЗ "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления". Таким образом был совершен переход к пропорциональной избирательной системе, при которой депутатские мандаты распределяются между утвержденными в партиях списками кандидатов пропорционально поданным за списки голосам.

Эксперты и избиратели указывали на ряд негативных последствий отмены графы "против всех". Изменение привычной избирательной системы вызвало недовольство из-за подозрений в утверждении в партийных списках "угодных" кандидатов, а также вследствие невозможности выразить свой протест. Кроме того, по мнению социологов, невозможность голосовать не за утвержденных партиями кандидатов заметно снизила явку на избирательные участки.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей