В Москве похолодает до -20

Синоптики прогнозируют в столичном регионе снегопады, а скоро придут и настоящие крещенские морозы. Коммунальщики пообещали, что ухудшение погоды не станет для них неожиданностью


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Москве ожидаются снегопады, а в скором времени и сильное похолодание. Об этом рассказал "Yтру" ведущий специалист Gismeteo Леонид Старков. По его словам, температура воздуха через несколько дней опустится до -20°С .

"Похолодание уже пришло в Москву, температура будет устойчиво понижаться, сегодня к вечеру похолодает до -7°С , во вторник - среду до -11°С (по области - до -14°С ). То есть температура приходит в (климатическую) норму", - пояснил Старков. Метеоролог отметил, что уже в выходные ударят настоящие крещенские морозы - до -15 ... -20°С .

Коммунальщики пообещали, что резкое похолодание не станет для них неожиданностью. Как сообщает "Росбалт", на уборку снега в Москве брошены 9 тыс. единиц техники. Заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков проинформировал, что в понедельник утром была проведена противогололедная обработка автомобильных дорог, пешеходных зон и подходов к станциям метро.

Госавтоинспекция Москвы в связи с ухудшением погоды обратилась к водителям с просьбой быть предельно внимательными на дороге, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим, избегая резкого торможения. "При движении использовать внешние световые приборы, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников ДПС", - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, аномально теплая погода, характерная для середины осени, установилась в Москве в конце декабря, оставив жителей столицы на Новый год без снега. Среднесуточная температура все это время была выше климатической нормы на восемь - десять градусов, шли дожди.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей