Следственный комитет пригрозил Навальному

Оппозиционер нарушил подписку о невыезде, заявили в СК РФ. И предупредили: следствие может потребовать для Навального более строгой меры пресечения


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Мера пресечения Алексею Навальному, который находится под подпиской о невыезде по делу "Ив Роше", может быть ужесточена. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета.

"Следствием установлен факт выезда обвиняемого Навального без соответствующего разрешения следователя. В этой связи следователем вынесено предупреждение о том, что в случае нарушения подписки о невыезде, следователь может ходатайствовать перед судом об избрании более строгой меры пресечения", - заявили в СК РФ.

В пятницу стало известно, что сотрудники ДПС остановили в Одинцовском районе автомобиль, в котором ехал Навальный, и потребовали предъявить его паспорт. На видеозаписи, опубликованной Lifenews, видно, как автомобиль, в котором ехал оппозиционер, останавливают в Одинцовском районе Подмосковья. По информации издания, инцидент произошел еще 19 декабря прошлого года.

Накануне Навальный сообщил, что был остановлен полицейскими, когда ехал к родителям в Одинцово. При этом оппозиционер подчеркнул, что подписка давала ему право находиться в Подмосковье.

"СК, видимо, забыл, что дал мне подписку на Москву и Московскую область - снова требуют документы", - прокомментировал оппозиционер инцидент в Twitter, не исключив, что таким образом готовится почва для его заключения под домашний арест.

Позднее он опубликовал в своем ЖЖ фотографию постановления Следственного комитета, разрешающего ему выезжать из Москвы в область.

В СК РФ подчеркнули, что Навальный может покидать Москву только после уведомления об этом следователя. "Выезжать за пределы Москвы он может, исключительно уведомив об этом следователя. Подобных обращений в СК от него не поступало", - подчеркнули в ведомстве.

Адвокаты Навального, в свою очередь, заявили, что подписка о невыезде распространяется не только на Москву, но и на Подмосковье. В то же время юристы отмечают, что в законодательстве четко не прописан принцип действия этой меры пресечения, в связи с чем условия подписки необходимо выяснять у следователей.

Алексей Навальный вместе с младшим братом Олегом проходит фигурантом по делу "Ив Роше". По версии следствия, оппозиционер создал ООО "Главное подписное агентство", номинальным учредителем и генеральным директором которого стал его знакомый. Позднее его брат, будучи главой одного из департаментов ФГУП "Почта России", убедил представителей одной из торговых компаний заключить договор на осуществление грузовых перевозок почты с фирмой "Главное подписное агентство".

В течение трех лет - с августа 2008-го по май 2011 г. - этим транспортным предприятием оказывались услуги по перевозке почты из Ярославля в Москву, считает следствие. За это торговая компания перечислила "Главному подписному агентству" "гораздо большую сумму, чем объем грузоперевозок". Следователи заявляют, что реальная стоимость услуг составляла 31 млн руб., в то время как на счет "Главного подписного агентства" поступило более 55 млн рублей.

В январе прошлого года Басманный суд признал законным решение о возбуждении уголовного дела. В марте Мосгорсуд отказался рассматривать жалобу адвокатов Навальных, мотивировав это тем, что апелляция не была подана в установленный срок, а в июне отправил дело, по которому братьям грозит до десяти лет тюрьмы, на пересмотр.

Напомним также, в октябре 2013 г. Навальный был приговорен к пяти годам лишения свободы условно по делу "Кировлеса".

Выбор читателей