Норвежский патруль задержал российский траулер

Судно "Новоазовск" с 45 россиянами на борту арестовано, капитана корабля обвиняют в нарушении правил рыболовства. Моряки якобы выбрасывали за борт мертвую или умирающую рыбу


ФОТО: shipspotting.com



В Норвежском море патрульный корабль "Нордкап" задержал российский рыболовный траулер " Новоазовск", на борту которого находятся 45 человек, сообщает Lifenews.

По данным Росрыболовства, капитану "Новоазовска" предъявлены обвинения в нарушении правил рыболовства в норвежской экономической зоне. Моряки якобы выбрасывали за борт мертвую или умирающую рыбу.

Сейчас "Новоазовск" взят патрульным кораблем на буксир и будет доставлен в порт города Тромсе для дальнейшего расследования обстоятельств происшествия.

Напомним, 5 января у побережья Гвинеи-Бисау сенегальскими военными было захвачено другое российское рыболовное судно - траулер "Олег Найденов". Экипаж обвинили в незаконной рыбной ловле, а капитана судна отстранили от командования. На борту находятся 82 человека: 62 россиянина и 20 граждан Гвинеи-Бисау.

На следующий день МИД РФ осудил методы сенегальских военных при задержании траулера и потребовал от властей африканской страны объяснить причины захвата судна. По некоторым данным, при аресте корабля пострадал капитан, а буфетчице "Олега Найденова" сломали руку.

Власти Сенегала планируют оштрафовать компанию-судовладельца на 600 тыс. и конфисковать ее груз. В Росрыболовстве сообщили, что пока официальные причины задержания судна не предъявлены, экипаж не выпускают на берег.

Накануне медики, допущенные на траулер, зафиксировали факт нанесения побоев трем членам экипажа. Власти Сенегала, в свою очередь, заверили российских дипломатов, что морякам предоставят все необходимое снабжение, включая продовольствие, и окажут необходимую помощь.

Выбор читателей