На оппозиционера Мохнаткина завели второе дело

Следователи обвинили активиста в насилии против полицейских во время предновогодней акции "Стратегии-31" на Триумфальной площади в Москве. Ему грозит до пяти лет лишения свободы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На оппозиционера Сергея Мохнаткина, осужденного за нападение на милиционера во время митинга протеста "Стратегия-31" и помилованного Дмитрием Медведевым, завели второе уголовное дело о применении насилия к представителю власти.

"Против Мохнаткина СКР возбудил новое уголовное дело по событиям на Триумфальной площади 31.12.13, потерпевшей выступает женщина-полицейский", - написал в своем твиттере его адвокат Вячеслав Макаров.

Мохнаткин был задержан вечером 31 декабря вместе с другими оппозиционерами, пытавшимися провести акцию на Триумфальной площади в рамках движения "Стратегия-31". В отделения были доставлены 28 человек, всех их, кроме Мохнаткина, позднее отпустили.

В МВД объяснили, что Мохнаткин был оставлен под стражей из-за того, что напал на полковника полиции и девушку-сержанта. Оба стража порядка прошли медицинское освидетельствование, при этом у девушки диагностировали ушибы мягких тканей лица.

На оппозиционера завели уголовное дело по ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти") по факту нападения на полковника. Второго января Тверской суд Москвы арестовал его на два месяца.

Напомним, впервые Мохнаткин был задержан на акции "Стратегии 31" 31 декабря 2009 г. по обвинению в нападении на милиционера. Сам Мохнаткин утверждал, что вступился за избиваемую стражем порядка женщину, а на митинге оказался случайно.

В июне 2010 г. оппозиционера осудили на 2,5 года тюрьмы по ч. 1 ст. 318 УК РФ "Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти". В апреле 2012 г. он был помилован тогдашним президентом Дмитрием Медведевым.

Выбор читателей