Платная парковка может выйти за пределы Садового

Заммэра Москвы Максим Ликсутов рассказал о перспективах расширения зоны платной стоянки. А также не исключил, что цены на такси в столице ограничат для борьбы с бомбилами


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Платная парковка в центре Москвы может быть расширена за пределы Садового кольца. Об этом заявил заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Он также рассказал о ценах на такси и перспективах развития общественного транспорта.

"В будущем, как мы считаем, на каких-то частях улиц за пределами Садового кольца может появиться платная парковка, но если это и случится, то такие стоянки точно будут не в жилой зоне, а ближе к торговым и офисным центрам. Кроме того, вопрос организации платных парковок обязательно будет обсуждаться с жителями этих районов", - пояснил Ликсутов в интервью "Известиям".

С 1 мая, как сообщил чиновник, в выходные и праздничные дни в порядке эксперимента парковка станет бесплатной. Действовать пилотный проект будет до конца года. "Также мы рассматриваем вопрос о применении специальной "резидентной" разметки, которая будет действовать только в ночное время и позволит жителям центра оставлять свои автомобили на платных парковочных местах. Соответствующие участки - их планируется несколько тысяч - будут также обозначены специальными табличками", - добавил заммэра.

В приоритетах столичного правительства, по словам Ликсутова, - развитие наземного общественного транспорта: вод новых маршрутов, изменение расписания движения и интеграция с остальными видами транспорта. "В общем пользовании будет доступно мобильное приложение, запущенное в тестовом режиме незадолго до Нового года. С его помощью можно выбрать наиболее подходящий маршрут, причем не просто исходя из статистических данных, а руководствуясь текущей дорожной обстановкой. Кроме того, пассажиры смогут посмотреть онлайн-расписание наземного транспорта на любой остановке города, узнать, какой автобус или трамвай подойдет следующим, выяснить, сколько времени он будет ехать до нужного пункта", - продолжил Ликсутов.

В ближайшее время появится логотип всей транспортной системы Москвы, сообщил также чиновник. Выбран он будет на основании решения экспертов и результатов интернет-голосования, добавил заммэра, отметив при этом, что привычное москвичам обозначение метро в виде буквы "М" не изменится.

О закупках новых поездов для подземки Ликсутов сказал, что в новых составах будут учтены недостатки предыдущих моделей. "Так, переходы между вагонами теперь должны быть без тамбуров, двери должны быть более широкими, чем у эксплуатируемых сейчас составов, чтобы пассажиры быстрее заходили и выходили. Нужна более совершенная система кондиционирования и отопления, в салоне должно быть больше информации, в том числе визуальной", - перечислил он и уточнил, что поезда будут закупаться не только для строящихся линий, но и для тех, которые не планируется продлевать.

Кроме того, заммэра не исключил, что тарифы на такси в Москве ограничат, что, по мнению чиновников, позволит легальным перевозчикам конкурировать с бомбилами. "Это будет тарификация по фиксированным маршрутам, причем самых разных типов: до спальных районов, из них, из центра города до аэропортов, от аэропортов до вокзалов, от вокзалов по городу, между самими вокзалами, потому что, к сожалению, встречаются анекдотические случаи, когда от Ленинградского до Казанского вокзала на такси везут за десять тысяч рублей", - заметил он.

В частности, по словам Ликсутова, стоимость поездки от аэропорта "Шереметьево" до центра Москвы могут ограничить 1 тыс. рублей. "Такая система существенно повысит доверие москвичей к таксомоторным перевозкам", - подчеркнул чиновник, добавив, что представители столичных таксопарков уже одобрили инициативу мэрии.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей