Васильевой запретили появляться в храме

Следователи не разрешили фигурантке дела "Оборонсервиса", уже который месяц находящейся под домашним арестом, посещать храм Христа Спасителя, несмотря на ее просьбы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Фигурантке дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой, уже который месяц находящейся под домашним арестом, запретили посещать главный храм страны. "Евгения Николаевна написала ходатайство следствию с просьбой предоставить ей возможность посещать храм Христа Спасителя, - приводит Lifenews слова ее адвоката Хасана-Али Борокова. - Но, к сожалению, следователь нам отказал".

Приближенная бывшего министра обороны является одной из фигуранток громкого дела. Амазонке Сердюкова, как ее окрестили в прессе, вменяется 12 эпизодов преступной деятельности, связанной с продажей недвижимого имущества и хищением денежных средств, против нее заведено четыре уголовных дела.

При обыске в квартире Васильевой были изъяты несколько миллионов рублей, драгоценности и антиквариат. По словам следователей, стоимость имущества оценивается в полмиллиарда рублей.

В ее ювелирной коллекции числится более тысячи изделий. Причем это не "малоценная бижутерия", как утверждала хозяйка, а украшения из золота с бриллиантами, сапфирами и изумрудами. Их общая стоимость составила порядка 127 млн рублей.

Несколько десятков картин, изъятых ранее из ее квартиры, имеют художественную ценность. Правда, эксперты установили пока только примерную стоимость полотен - от $7 тыс. до $40 тысяч. К этому прибавляются 3,5 млн наличными, 25 млн на счетах в банках, еще 300 млн руб. лежат на счетах подконтрольных ей компаний, кроме того, за Васильевой числится несколько домов в Москве и Санкт-Петербурге.

В настоящее время Васильева находится под домашним арестом. Ей запрещено выходить из дома без разрешения следователей и общаться с журналистами.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей