Любителей брать кредиты ждет райская жизнь

Эксперты обсудили плюсы и минусы нового закона о потребительском кредитовании, сойдясь во мнении, что он позволит значительно уменьшить количество судебных разбирательств между банками и заемщиками


Фото из архива ИТАР-ТАСС



В "Парламентской газете" прошла пресс-конференция, посвященная теме потребительских кредитов.

С 1 января 2014 г. вступил в силу закон "О потребительском кредитовании". Процесс получения кредитов усложнят – это, что называется, минус нового закона. Плюсы же заключаются в том, что теперь банк будет обязан предоставить заемщику максимум информации о кредите – нельзя будет писать в договоре мелким шрифтом, от кредита можно будет отказаться в течение 14 дней, да и сама стоимость кредита теперь не сможет превышать определенный показатель, установленный Центробанком.

Не забыли авторы закона и коллекторов – с одной стороны, закон вроде бы защищает заемщика, запрещая коллектору беспокоить его в ночное время. С другой стороны, по новому закону банки смогут совершенно легально пользоваться правом переуступки обязательств по договору третьим лицам.

По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолия Аксакова, новый закон будет способствовать оздоровлению рынка, так в России наблюдается "серьезная закредитованность" – пятая часть доходов граждан уходит на погашения потребительских кредитов.

Однако аналитики банковского сектора с такой оценкой не согласны – по мнению начальника Аналитического департамента Ассоциации российских банков Сергея Григоряна, депозитов у нас в стране намного больше, чем розничных кредитов, то есть население активно сберегает, а проблема закредитованности является надуманной – по статистике Ассоциации, средний россиянин платит за потребкредит не 20% дохода, а почти в два раза меньше. Кроме того, Григорян предсказывает, что снижение рынка кредитования будет иметь для российской экономики самые неблагоприятные последствия.

Как заявили эксперты в ходе пресс-конференции, многие банки в ближайшее время не просто ограничат выдачу кредитов, но также могут ввести обязательные требования о поручителях и залогах, увеличить срок рассмотрения заявок до 45 дней.

Согласно закону, полную стоимость кредита банк должен предоставить заемщику в виде таблицы, которую обязаны будут размещать в квадратной рамке в правом верхнем углу первой страницы договора максимальным шрифтом, используемым на этой странице договора. Площадь рамки должна составлять не менее 5% площади страницы.

Таким образом, главный плюс закона – ликвидация правовых пробелов. Это, по мнению депутата Аксакова, позволит значительно уменьшить количество судебных разбирательств между банками и заемщиками.

Выбор читателей