Суд Киева запретил митинговать на Майдане

Запрет на проведение акций в центре украинской столицы будет действовать до 8 марта. Собираться большими группами запрещено также на Михайловской, Европейской площадях и в парке Тараса Шевченко


ФОТО: РИА "Новости"



Окружной административный суд Киева запретил оппозиции проводить массовые акции в центре города в период с 8 января по 8 марта. Решение суда опубликовано в Едином реестре судебных решений.

В частности, собираться большими группами запрещено на Михайловской, Европейской площадях, в парке Тараса Шевченко и на майдане Незалежности.

"Истец считает, что проведение запланированных мирных собраний создает угрозу национальной безопасности, общественному порядку и правам и свободам граждан", - пояснили РБК решение в суде.

Иск в суд подала, напомним, Киевская городская государственная администрация (КГГА). Ответчиками выступили депутатская фракция политической партии "УДАР", представители политической партии всеукраинского объединения "Батькивщина" и всеукраинской общественной организации "Народная солидарность за социальную защиту и взаимопомощь".

Ранее суд запретил проведение акций в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области, где находится резиденция "Межигорье" Виктора Януковича, после появившейся информации о готовящейся там акции.

"На сегодняшний день существует решение Киевского областного административного суда о том, чтобы запретить любое проведение акций на территории села и улицы", - сообщил руководитель отдела связей с общественностью милиции Киевской области.

Напомним, украинская оппозиция проводила на Майдане ежедневные акции протеста с конца ноября, требуя отставки правительства и возвращения к курсу евроинтеграции.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей