Двигать науку будут по новым правилам

Владимир Путин поручил перевести научные исследования преимущественно на грантовую основу и предложил сформировать приоритеты в науке с учетом задач развития страны


Фото: ИТАР-ТАСС



Развитие и финансирование научных исследований в России будет проходить по новым правилам. Формировать приоритеты фундаментальных исследований предлагается "с учетом конкурентных преимуществ в различных областях науки и перспективных задач социально-экономического развития" страны, а финансирование научных исследований по поручению президента будет переведено преимущественно на грантовую основу. Использование в этих целях ассигнований бюджета на федеральные целевые программы будет прекращено. Как сообщается на сайте Кремля, данная мера предложена "в целях повышения эффективности использования бюджетных ассигнований федерального бюджета на проведение научных исследований".

Ответственным за выполнение поручения назначен премьер-министр Дмитрий Медведев, который должен представить доклад по этому вопросу до 1 июня. Кроме того, главе правительства поручено до 1 апреля представить предложения об оптимизации системы формирования государственного задания на выполнение работ в сфере науки, в том числе о формировании госзадания на конкурсной основе.

О необходимости "перехода от сметы к формированию стратегических программ развития и грантовому выделению средств" Путин заявил в конце декабря 2013 г. на заседании Совета по науке и образованию, пообещав выделить на развитие фундаментальной науки 48 млрд рублей. Всего в рамках программы фундаментальных научных исследований до 2020 г. на эти цели предусмотрено потратить 834 млрд рублей.

Выбор читателей