Жириновский отберет подарки у Зюганова

Лидер ЛДПР предложил создать "комиссию по празднованию юбилея" коллеги по Госдуме и пообещал конфисковать и сдать в музей те подарки, которые покажутся ему слишком дорогими


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Владимир Жириновский, который не устает заботиться о здоровье однопартийцев, забеспокоился и о честности депутатов от КПРФ. Лидер ЛДПР попросил присылать ему подарки к грядущему юбилею Геннадия Зюганова, который отмечает 70-летие 26 июня, и пообещал не отдавать коллеге по Думе вещи дороже 3 тыс. руб., сообщает РИА "Новости".

"У нас в этом году 70-летие Геннадия Андреевича. Я предложил создать комиссию по празднованию, может быть, я и возглавлю. Подарки мы будем просить заранее высылать. До трех тысяч рублей я ему отдам, свыше трех тысяч - положу в сейф, затем передам в музей", - рассказал он о своих планах празднования дня рождения Зюганова.

Таким образом Жириновский рассчитывает бороться с коррупцией среди высокопоставленных политиков и чиновников, ссылаясь на недавно подписанный премьер-министром Дмитрием Медведевым закон. Этот документ оставил госслужащих без дорогих подарков: все полученное от дарителей они обязаны сдавать в специальную комиссию, которая определит его стоимость, и, если она превысит 3 тыс. руб., чиновники вынуждены будут отказаться от презентов или выкупить их за собственные деньги.

Правда, речь в законе идет лишь о тех подарках, которые госслужащие получают в рамках официальных мероприятий из-за их высокого положения или для того, чтобы повлиять на исполнение их служебных обязанностей. Составители документа подчеркнули, что подарками не будут считаться награды и поощрения за хорошую работу. Будут ли считаться "коррумпированными" подарки, полученные на день рождения, а юбилей Зюганова в Думе - официальным мероприятием, не ясно.

Радикальные методы борьбы с коррупцией, кстати, Жириновский использует не в первый раз. Так, лидер ЛДПР даже согласился выступить перед Госдумой с хором мальчиков, чтобы депутаты не тратили на организацию новогоднего корпоратива средства из госбюджета. Правда, сам Жириновский, который записал несколько песен и принимал участие в песенных конкурсах, в этот раз петь не стал: он ограничился дирижированием студентами Гнесинки, которые спели оду ЛДПР.

Выбор читателей